В Одессе согласовали альтернативную дорогу в порт: где она будет проходить (обновлено)

В Одессе согласовали альтернативную дорогу в порт Фото: грузовик в порту

В Одессе согласовали альтернативную дорогу в порт Фото: грузовик в порту

События
30 октября 2019 13:04

Сегодня на заседании Земельной комиссии в мэрии все-таки выполнили поручение президента Зеленского и согласовали выделение 41 гектара земли от Окружной дороги до эстакады порта под альтернативный проезд в порт.

Так, порт получил пока согласие на отведение 41 гектара на Полях фильтрации под дорогу в порт. Таким образом дорога будет проходить через поля и разделит их на две части. Скорей всего она будет платной. 

Ранее на сессии депутаты согласовали отведение земли для ООО "Хаджибей-2" под новую дорогу в порт, точнее в "Сухой порт" – платную площадку компании "Евротерминал".

Речь идет о 6,6824 гектара для ООО "Хаджибей-2" на 49 лет под строительство, обслуживание и ремонт объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на 49 лет.

Суть вопроса состоит в том, что у компании "Евротерминал" давно присутствуют планы как раз по организации такой Свободной экономической зоны на полях фильтрации. Проект был презентован на форуме 5Т в Одессе. Он предполагает организацию такой зоны на 800 гектарах земли.

Эта зона начнет свою деятельность в ближайшее время. Есть грузовые и торговые терминалы, – заметил тогда вице-мэр Павел Вугельман.

ОБНОВЛЕНО 30.10 

Несмотря на согласование профильной комиссии, депутаты отказались голосовать за альтернативную дорогу в порт, идущую мимо платной площадки Евротерминала. Об этом шла речь на сегодняшней сессии горсовета.

Депутаты отклонили вариант, предложенный портом, так как, по их словам, он проходил через предполагаемый участок трассы "Север – Юг". Кроме того, также в мэрии возмутились, что дорога будет платная: якобы, какая разница, – платная дорога Евротерминала или порта.

Смотри еще

Чиновники пообещали оставить Парк Энтузиастов как есть

Заброшенные залы и серьезные нарушения: что творится на одесских автовокзалах

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях