Небезопасно: ГСЧС хочет закрыть одесский медин, "Привоз" и "Радужный"

В Одессе ГСЧС хочет закрыть медин, «Привоз» и «Радужный»

В Одессе ГСЧС хочет закрыть медин, «Привоз» и «Радужный»

События
05 декабря 2019 15:52

Управление ГСЧС в Одесской области подало иски в Одесский окружной админсуд с требованием прекратить эксплуатацию зданий медина, "Привоза" и массива "Радужный". Об этом сообщает "Пушкинская".

Так, управление ГСЧС требует прекратить эксплуатацию всех корпусов одесского медина. Ведомство ссылается на результаты проверки зданий от 24 октября, согласно которым там выявлены нарушения законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности. 

"Они влияют на риск возникновения чрезвычайной ситуации, аварии или пожара и могут представлять угрозу жизни и здоровью людей", — считают в управлении.

Аналогичный иск ГСЧС подала на "Жилищно-коммунальный сервис". В нем служба просит приостановить эксплуатацию домов массива "Радужный". В частности, речь идет об отключении домов №1,2, 3, 4, 5, 6, 7а, 7б, 7в, 8, 9/1, 10а, 10б, 10в, 11, 11/1 и 11/2 от электроэнергии, а также об ограничении доступа к ним. 

Еще один иск управление ГСЧС подало на "Торговый дом “Привоз”". Ссылаясь на результаты августовской проверки, оно просит полностью остановить эксплуатацию территории, зданий и сооружений рынка "Привоз", пока его руководство не устранит все нарушения.


Проверят всех


Президент Украины Владимир Зеленский распорядился провести массовые проверки. Об этом говорится в Telegram-канале президента.

Кабинету министров и органам местной власти поручили в течение месяца проверить состояние противопожарной и техногенной безопасности детских садов, школ, профессионально-технических заведений, вузов, общежитий и так далее. Кроме того, Зеленский распорядился проверить всех должностных лиц, выдающих выводы о состоянии пожарной безопасности того или иного объекта на предмет халатности.

"Требую жестко реагировать на факты выявленных нарушений пожарной или техногенной безопасности, добиваться их безусловного устранения, а также привлечения к ответственности должностных лиц, их допустивших", - отметил президент.

Также собираются пересмотреть оснащение спасательных подразделений, служб быстрого реагирования и медицины катастроф.

Напомним, 4 декабря на Троицкой сгорел колледж на улице Троицкой. В результате пожара, с последствиями которого борются до сих пор, погибла одна из студенток. Еще 5 человек находятся в тяжелом состоянии, а 21 — в состоянии средней тяжести. 14 человек считаются пропавшими. Сейчас на месте пожара работают спасатели. Они ищут возможных потерпевших.

Для расследования пожара на Троицкой, 25 создадут специальную комиссию, в состав которой войдут не только представители ГСЧС и правоохранительных органов, но и общественных организаций. Добавим, что губернатор Максим Куцый также дал поручение провести срочную проверку соблюдения правил противопожарной безопасности во всех учебных заведениях области. 

В 2017 году в Одессе произошел трагический пожар в детском лагере "Виктория". После этого ГСЧС начала масштабную проверку зданий на соответствие требованиям пожарной безопасности. Это, однако, не помогло предотвратить страшные ЧП в психиатрической больнице и отеле "Токио Стар". 

Смотри еще

В Одессе девушка хотела выпрыгнуть с 9-ти этажки

Суицид: на Таирова мужчина выпрыгнул с окна седьмого этажа

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях