Случайно: у экс-супруги Труханова нашли пистолет и $300 тысяч его мамы

У экс-супруги Труханова нашли пистолет и $300 тысяч его мамы. Фото: Униан

У экс-супруги Труханова нашли пистолет и $300 тысяч его мамы. Фото: Униан

События
09 декабря 2019 16:44

В ходе сегодняшнего судебного заседания Высшего антикоррупционного суда показали видео обысков в доме экс-жены мэра Одессы  - Татьяны Колтуновой. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

Так, в ее сейфе нашли пистолет, принадлежащий Труханову, и 300 000 долларов его мамы. Сам мэр заявил, что оружие забыл во время ремонта и перевозки вещей. Наличие денег он объяснил тем, что его мама доверяет Колтуновой порой больше, чем сыну, поэтому решила оставить деньги у экс-супруги Труханова.

Следующее заседание, на котором продолжится исследование доказательств, назначено на 15:00 23 января 2020 года.

Тем временем Национальное антикоррупционное бюро проводит в одесском мэрии. Об этом сообщает "Думская" в Telegram.

Обыски проходят в департаментах финансов и коммунальной собственности в рамках "теплового" дела. Речь идет о погашении за счет муниципальной казны задолженности по кредиту, взятому "Теплоснабжение Одессы" в коммерческом банке "Надра". Долг в размере почти 200 млн гривен выкупила у обанкротившегося финансового учреждения компания "Юг-Капитал", заплатившая за него 84 млн. Это же могла сделать и мэрия Одессы, но городские власти предпочли перечислить бизнесменам 194,5 миллиона.


В чем обвиняют мэра


По версии следствия,  в 2015-16 годах Труханов не задекларировал квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов, проценты по вкладам в банках. Всего в декларации 2015 года он не внес имущества на общую сумму 32,5 млн гривен, в декларации 2016 года - на 18,81 млн гривен. Все имущество записано на его бывшую жену, с которой у мэра Одессы есть общие дети. Расследование начали в ноябре 2017 года. 

В марте 2019 года Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила Труханову подозрение по ст. 366-1 УК Украины - декларирование недостоверной информации. Статья предусматривает ответственность в виде штрафа - около 2 881 500 гривен, 240 часов общественных работ или 2 года тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

По информации центра противодействия коррупции, городской голова и его супруга развелись фиктивно, чтобы не декларировать многочисленное имущество.

Напомним, что ранее НАБУ обвиняли мэра Одессы в том, что во время покупки горсоветом здания завода "Краян",  Труханов "незаконно обогатился" на 3 миллиона фунтов стерлингов. В итоге дело закрыли.

Смотри еще

Мэр Одессы попал в базу "Миротворца": в чем обвиняют Труханова

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях