Пожар на Троицкой: президент дал звания Героя Украины двум погибшим

Владимир Зеленский дал звания Героя Украины двум погибшим на Троицкой

Владимир Зеленский дал звания Героя Украины двум погибшим на Троицкой

События
28 января 2020 15:06

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звания Герой Украины спасателю и преподавателю, которые погибли на пожаре в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Соответствующий документ опубликовали на официальном сайте главы государства.

Так, "за героизм и самопожертвование, проявленные при спасении людей во время пожара" присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (посмертно):  преподавателю высшей математики и информационных дисциплин Анне Бортюк и командиру отделения государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Сергею Шатохину.

Сергей Шатохин

Сергей Шатохин

Так, во время пожара 43-летний Сергей Шатохин поднимался по пожарной лестнице, но упал с высоты третьего этажа, так как на него упала девочка. От полученных тяжелых травм он скончался в больнице 7 декабря. 

Анна Бортюк

Анна Бортюк

А преподаватель высшей математики и информатики 43-летняя Анна Бортюк до последнего спасала студентов из горящего дома. В очередной раз вернувшись за детьми, она не смогла выбраться из здания. Ее тело нашли под завалами 5 декабря. 

Также к государственным наградам представлен целый ряд работников ГСЧС.

Напомним, 4 декабря в Одесском колледже на Троицкой произошел пожар, в результате которого погибли 16 человек. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК Украины.

Смотри еще

Пожар на Троицкой: подозреваемых стало больше

Пострадавшим при пожаре на Троицкой до сих пор начисляют деньги

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях