Скандал в одесском СИЗО: cотрудников обвиняют в смерти заключенного (обновлено)

ГБР подозревает сотрудников одесского СИЗО в причастности к смерти. Фото с сайта омбудсмена

ГБР подозревает сотрудников одесского СИЗО в причастности к смерти. Фото с сайта омбудсмена

События
04 февраля 2020 09:02

В Одессе из-за действий администрации СИЗО умер заключенный. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Так, работники СИЗО пустили двух заключенных в камеру, в которой находился другой заключенный - мужчину избили. После работники изолятора перевели пострадавшего в карцер, где он и умер.

По данным следствия, к инциденту причастен начальник одного из отделов СИЗО, которого в марте 2019 года в Николаеве поймали на взятке в 2 тысячи долларов от заключенного за досрочное освобождение. Он же причастен к организации нарушений условий содержания под стражей заключенного, которому незаконно разрешили свободное передвигаться, общаться с родственниками, а также пользоваться запрещенными предметами.

Ведется следствие. Обстоятельства выясняются. Виновным грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Обновлено 5 февраля в 16:15:

E уполномоченного по делам человека при Верховной Раде, а также в Южном межрегиональном управлении по ВИКНП МЮ опровергают факт избиения, и говорят, что человек умер своей смертью. Это подтвердила экспертиза.

Так, одесское СИЗО посетил региональный представитель уполномоченного Верховной Рады Украины в Одесской области Геннадий Грозов. Во время беседы с сокамерниками умершего выяснилось, что того посадили в камеру 30 января после этапирования из Любашевского райсуда. Заключенный не жаловался на состояние здоровья или физическое насилие со стороны персонала учреждения.

В субботу,1 февраля, в 5:00 один из заключенных обнаружил соседа по камере мертвым. Он сообщил об этом дежурному, а тот в свою очередь позвал медсестру. В камере умершего обнаружили множество медпрепаратов, которые изъяли работники прокуратуры для дальнейшей экспертизы. Мужчина был наркозависимым.

В Южном межрегиональном управлении по ВИКНП МЮ также заявили, что заключенный умер своей смертью, а не в карцере от избиения.

Руководство Министерства юстиции и администрация СИЗО проведут служебное расследование.  

Смотри еще

Министр юстиции Украины посетил одесское СИЗО

Беззаконие в СИЗО: троих заключенных незаконно держали в одесском карцере

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях