Обещают веселье: как в Одессе будут отмечать еврейский праздник Пурим

Как в Одессе будут отмечать еврейский праздник - Пурим Фото из открытых источников

Как в Одессе будут отмечать еврейский праздник - Пурим Фото из открытых источников

События
10 марта 2020 11:02

Близиться еврейский праздник Пурим. К сведению, а этот день принято наряжаться в различные маскарадные костюмы и устраивать юмористические представления, которые называются пуримшпиль.

Так, в среду вечером, 20 марта, когда на еврейском календаре наступит 14-й день месяца Адара евреи Одессы вместе со всем еврейским миром, начнут отмечать веселый Праздник Пурим. Об этом сообщает пресс-служба еврейской общины Одессы.

Вечером, в 18:45 в синагоге, на улице Осипова, 21 начнется первое чтение свитка Эстер. Как и положено, с шумом, гамом, трещотками и карнавальными костюмами.

 После чтения молодежь переместится в концертный зал отеля Marlin (Польский спуск, 13) где состоится праздничная развлекательная программа Purim Game.

На следующий день, 21 марта, в 09:30 в синагоге состоится второе из обязательных чтений свитка, затем прихожане синагоги раздавать друг другу шелахмунесы. На 11:30 в Доме клоунов запланировано детское празднование Пурима, ну а в 17:00 начнется большая праздничная пуримская трапеза (та самая о которой ходят легенды и анекдоты).


Немного истории праздника


Пурим - еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книги Эстер в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи, от истребления их Аманом-Амаликитянина, любимцем царя Артаксеркса. Праздник начинается "постом Эстер" в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Сузы. Последующие дни, 14 и 15 Адара, по постановлению Мордехая и Эстер были назначены как "дни пиршества и радости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях