Абитуриенту на заметку: куда поступать в Одессе

Абитуриенту на заметку: куда поступать в Одессе. Фото: Pexels

Абитуриенту на заметку: куда поступать в Одессе. Фото: Pexels

События
14 июля 2020 12:19

Перед многими выпускниками школ стоит вопрос - куда пойти учиться дальше? Выбор университетов достаточно широкий, в каждом учебном заведении есть свои плюсы и минусы. Получается, что так сразу и не разберешь, куда отдавать документы. Vgorode узнал побольше о высшем образовании и собрал в одном материале информацию о ТОПовых университетах Одессы. Все они попали в первую сотню рейтинга лучших вузов Украины в 2020 году. 

Университет имени Мечникова

Фото: ОНУ имени МечниковаФото: ОНУ имени Мечникова

Первое высшее учебное заведение Юга Украины, которое работает уже более 150 лет. Лучший университет Одессы в 2020 году согласно рейтингу центра "ЄвроОсвіта". Среди всех украинских вузов он занял 18-е место. В университете 12 факультетов, так что подавать документы можно практически на любую специальность - от химика до философа. В ОНУ имени Мечникова могут одновременно обучаться более десяти тысяч студентов. На базе университета восемь общежитий, все они расположены в центре и на Малом фонтане, есть свой ботанический сад и астрономическая обсерватория. К университету относится и одна из старейших научных библиотек Украины. Главное здание расположено на улице Дворянской, совсем рядом с горсадом.

Максимальная стоимость года обучения для бакалавров - 28 856 гривен по специальностям: журналистика, германские и романские языки, туризм, право.

Минимальная стоимость года обучения для бакалавров - 15838 гривен по специальностям: география, компьютерные технологии, прикладная физика, астрономия, математика, биология, химия, социальная работа.

Одесский политехнический университет

Фото: ОНПУФото: ОНПУ

Самый старый и крупнейший технический вуз на юге Украины. В ТОП-200 вузов Украины в 2020 году занял 19 место сразу после университета имени Мечникова. Состоит из восьми научных институтов и двух факультетов: химико-технологичного и гуманитарного. В университете обучаются около 15 тысяч студентов. Студентченский городок вуза насчитывает семь общежитий, пять из которых находятся возле дендропарка Победы. Главное здание университета расположено на проспекте Шевченко около областной администрации.

Максимальная стоимость года обучения для бакалавров - 29 750 гривен по специальностям: компьютерные науки и инженерия, кибербезопасность, информационные системы и технологии.

Минимальная стоимость года обучения для бакалавров - 23 900 гривен по специальностям: философия, культурология, библиотечное и архивное дело, филология, экономика, психология, журналистика, учет и налогообложение, менеджмент, маркетинг и другие.

Одесская академия пищевых технологий

Фото: ОНАПТФото: ОНАПТ

Университет существует 115 лет и готовит кадры для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Конечно при вузе есть и факультеты с другими специальностями. В рейтинге университетов Украины от центра "ЄвроОсвіта" в 2020 году занимает 26 место. Сейчас в академии обучаются более десяти тысяч студентов. Здание вуза находится по адресу: улица Канатная, 112. На той же улице находятся и общежития. 

Максимальная стоимость года обучения для бакалавров - 24 950 гривен по специальностям: экономика, учет и налогообложение, менеджмент, маркетинг, предпринимательство, администрирование, компьютерные науки и инженерия, туризм.

Минимальная стоимость года обучения для бакалавров - 9 500 гривен по специальностям: прикладная механика, отраслевое машиностроение, теплоэнергетика.

Одесский государственный экологический университет

Фото: ОГКЭУФото: ОГКЭУ

В университете обучаются около четырех тысяч студентов, он занимает 74 место в рейтинге вузов Украины в 2020 году. Из особенностей вуза - тут можно получить не только профессию эколога, но и гидрометеоролога. В этом году десять первокурсников с самыми высокими вступительными баллами получат в подарок ноутбуки. Учебный корпус университета находится в Киевской районе, на улице Львовской.

Максимальная стоимость года обучения для бакалавров - 26 750 гривен по специальностям: администрирование, информационные технологии, туризм, менеджмент.

Минимальная стоимость года обучения для бакалавров - 14 960 гривен по специальностям: экология, науки про землю, технологии защиты окружающей среды, геодезия.

Одесская юридическая академия

Фото: НУ "ОЮА"Фото: НУ "ОЮА"

Всем, кто хочет связать свою жизнь с юриспруденцией, стоит обратить внимание на Одесскую юридическую академию. Это достаточно новое учебное заведение (существует с 1997 года), оно занимает 76 место в рейтинге вузов Украины в 2020 году. Практически все факультеты связаны с юстицией, но также можно выучиться на журналиста, психолога и программиста. При академии есть семь общежитий, которые находятся возле научных корпусов недалеко от побережья Черного моря. Комнаты рассчитаны на два-три человека и оборудованы личными душевыми и санузлами. Главное здание университета расположено по адресу: Фонтанская дорога, 23. 

Максимальная стоимость года обучения для бакалавров - 26 730 гривен по специальностям: право, социология, психология, политология, журналистика, менеджмент, международное право, компьютерные технологии.

Минимальная стоимость года обучения для бакалавров - 17 120 гривен по специальности филология.

Южноукраинский педагогический университет имени Ушинского

Фото: Университет УшинскогоФото: Университет Ушинского

Университет с богатой историей открыт с 1817 года, занимает 89-е место в университетском рейтинге. В Ушинского десять факультетов практически всех научных направлений. Пойти учиться можно как на хореографа, так и на дизайнера. Преобладают творческие и педагогические специальности. На базе учебного заведения девять корпусов, спортивно-оздоровительный комплекс, библиотека, археологический и этнографический музеи, культурные центры США, Израиля, КНР (Институт Конфуция), Литвы, Кореи. Практически все общежития вуза расположены в центре и на Молдаванке. 

Максимальная стоимость года обучения для бакалавров - 21 500 гривен по специальности филология (перевод с английского, китайского на украинский).

Минимальная стоимость года обучения для бакалавров - 14 200 гривен по специальности начальное образование.

Одесский медицинский университет

Фото: ОНМедУФото: ОНМедУ

Медицинскому университету в этом году 120 лет, в нем обучаются около семи тысяч будущих медиков. Около трети студентов - граждане из 52-х стран мира. В заведении семь факультетов, все специальности прямо или косвенно связаны с медициной. В 2020 году медицинский университет занял 97 место в ТОП-200 вузов Украины. Для лечебной практики созданы учебные клиники: стоматологическая и многопрофильная, молекулярно-генетическая лаборатория. В университете есть современная электронная студенческая библиотека, имеющая 5800 тысяч учебных пособий. При вузе издают три научных журнала и две газеты. Практически все общежития расположены в Приморской районе, а главное здание университета - в Валиховском переулке. С 2018 в университете не утихает конфликт за должность ректора. Два года назад Минздрав отстранил действующего главу вуза Валерия Запорожана от должности и назначил на его место Константина Аймедова. Запорожан не согласился с таким решением, противостояние сопровождалось акциями протеста, потасовками и захватами здания вуза. Минздрав даже приостанавливал выделение денег Медину, так как у вуза не было легитимного руководства, которое могло бы распоряжаться финансами. 

Максимальная стоимость года обучения для бакалавров - 38 200 гривен по специальности стоматология.

Минимальная стоимость года обучения для бакалавров - 27 130 гривен по специальности фармация.

Одесская национальная академия связи имени Попова

Фото: ОНАС имени ПоповаФото: ОНАС имени Попова

Технический вуз, основанный в 20-х годах прошлого века существует уже сто лет. В рейтинге вузов Украины, который составили в этом году, университет занял сотое место. В академии Попова обучается более семи тысяч студентов в основном на инженерных специальностях. На базе университета есть пять общежитий: как обычных, так и повышенного уровня комфорта, стоимость проживания в которых устанавливает университет. Главное здание университета находится в центре города на улице Кузнечной. 

Максимальная стоимость года обучения для бакалавров - 24 450 гривен по специальностям: кибербезопасность, инженерия компьютерного обеспечения.

Минимальная стоимость года обучения для бакалавров - 16 060 гривен по специальностям: социология, компьютерно-интегрированные технологии, телекомуникации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях