Без кукурузы и подсолнухов: одесские аграрии на гране банкротства

Одесские аграрии на гране банкротства Фото: Агро-Центр

Одесские аграрии на гране банкротства Фото: Агро-Центр

События
15 августа 2020 14:14

Фермеры Одесской области оказались под угрозой полного банкротства, а посевная кампания следующего года — под угрозой срыва. В регионе из-за засухи, кроме озимых культур, практически полностью погибли и яровые. Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинской аграрной рады.

Как отмечается, урожай озимых в области потерян более чем 300 тысяч гектар. Часть этих площадей агропроизводители пересеяли яровыми культурами — кукурузой, подсолнечником, просом. Однако, из-за неблагоприятной погоды они потеряли и этот урожай.

Таким образом фермеры в этом году два раза сеяли и два раза ничего не собрали. В Бессарабии 80% хозяйств, в которых погибли озимые, смогли, заняв деньги в банках, посеять яровые. По состоянию на сегодня около 30% площадей уже погибло. Еще на процентах 30 нет шансов что-то собрать. Поэтому примерно процентов под 70 — это повторная гибель уже пересеянных культур.

Потеря двух урожаев да еще и после предыдущего неурожайного года — катастрофическая для агропроизводителей, объясняют эксперты Всеукраинской аграрной рады. Сейчас нечем платить арендную плату и налоги. Аграрии отмечают, что в регионе нарастает социальное напряжение, которое будет только усиливаться, а местные бюджеты недополучат значительные суммы средств. 

Ранее мы рассказывали, что единственный путь спасения – восстановление системы орошения, созданной еще в советское время. По подсчетам для реализации стратегии по восстановлению оросительной системы нужно до полумиллиарда долларов.

А еще в селе Шевченково Килийского района Одесской области фермер покончил жизнь самоубийством из-за засухи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях