Плохая погода: в Черноморске уже подготовили слип, но подъем Delfi откладывают

В Черноморске уже подготовили слип, но подъем Delfi откладывают Фото: АМПУ

В Черноморске уже подготовили слип, но подъем Delfi откладывают Фото: АМПУ

События
09 сентября 2020 09:33

Операция по подъему танкера Delfi откладывается из-за штормового предупреждения об усилении северного ветра. Работы остановили на несколько дней. 

По прогнозу, 10 сентября порывы ветра достигнут 14 метров в секунду, что небезопасно для операции. Будет шторм, а для сложных судоподъемных и буксировочных работ требуется спокойная штилевая погода.

В Администрации морских портов рассказали о планах на эту неделю. Итак, впереди снятие с судна большого количества ила и мусора, демонтаж металлических конструкций с танкера для увеличения метацентрической высоты и уменьшения осадки на ровном киле. Далее в планах выполнение технологического выреза и устранения водотечности в машинном отделении. В завершение планируют выполнить промеры глубин в акватории вокруг Делфи. Затем танкер будут транспортировать в порт Черноморска.

Тем временем, в порту под Одессой уже подготовили специальную наклонную береговую площадку для подъема из воды Delfi. Наготове возле спецплощадки (слипа) находятся три бронированных ремонтно-эвакуационных машины и другая техника.

Видео: УСИ

Напомним, два этапа работ из трех запланированных уже пройдены. Еще в конце августа Delfi выпрямили и поставили на ровный киль, а 6 сентября танкер "сняли" с грунта – сейчас специалисты "держат" судно на плаву и ликвидируют течи отсеков.

Ночью с 6 на 7 сентября буксиры должны были убрать затонувший танкер Delfi с одесского пляжа и транспортировать его в порт Черноморска. Операции помешали новые находки на судне. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях