Летающие палатки и двусмысленные баннеры: самая странная предвыборная агитация в Одессе

Летающие палатки и двусмысленные баннеры: самая странная предвыборная агитация в Одессе. Фото: Светлана Подпалая

Летающие палатки и двусмысленные баннеры: самая странная предвыборная агитация в Одессе. Фото: Светлана Подпалая

События
21 октября 2020 13:18

Уже в это воскресенье, 25 октября, в Одессе пройдут местные выборы. Политические партии и кандидаты в мэры стараются привлечь внимание к себе всеми возможными способами.

Иногда эти "способы" переходят все рамки разумного, а иногда кандидаты ненароком попадают в нелепые ситуации. Хотя чаще всего, конечно, казусы происходят не с самими кандидатами, а с их листовками, палатками и прочими атрибутами.

Vgorode собрал все самое интересное, что успели заметить одесситы во время предвыборной агитации.

Несуществующий ремонт трубы

Одним из самых предприимчивых кандидатов в депутаты горсовета оказался Левон Никогосян. Он баллотируется от партии "Доверяй делам". Политик "отремонтировал" на Терешковской, 30 трубу для подачи холодной воды. Казалось бы – хороший ход и людям польза. Но проблема в том, что по словам местных жителей, они еще год назад поменяли поломанные трубы на новые. И все работы одесситы выполнили за свой счет.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал ХОАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал ХО

Бесплатные анализы

Не лучше выглядела и другая кандидатка от партии "Доверяй делам" Ирина Головатюк-Юзефпольская. От ее имени в агитационных палатках одесситкам предлагали пройти бесплатное гинекологическое обследование в рамках "Дня здоровья".

Как оказалось, подобные акции проводятся в городе не впервые и не имеют никакого отношения ни к выборам, ни к политическим партиям. Для бесплатного медицинского обследования город ежегодно выделяет необходимую сумму. В этом году на здоровье одесситок потратили около 400 тысяч гривен.

Видео: телеграм-канал Одесса INFO

Агитация даже там, где ее не ожидаешь увидеть

Кроме обмана горожан, политики выбрали еще одну тактику – обклеить своей агитацией весь город. Первые рекламные баннеры появились еще в конце августа. Тогда обошлись вполне законными баннерами, правда со странным содержанием.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал Политика страныАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал Политика страны

Большинство баннеров и листовок партии "Слуга народа" отличились двухвсмысленными фразами.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: Ганна КурєлюкАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: Ганна Курєлюк

В начале сентября к "Слуге народа" начали подключаться и другие политические силы. Так, не успел действующий мэр Геннадий Труханов поздравить одесситов с Днем города, как уже "преобразовался" в кандидата на местных выборах. Больше всего горожан порадовал баннер с двумя Трухановыми. Как говорится, для тех, кто за пять лет не запомнил лицо.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал ХОАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал ХО

Не менее интересным оказалась и борьба партий на соседних билбордах. Так, в одном из районов города можно встретить традиционную рекламу «Национального корпуса» с лозунгом «Этому городу нужен герой», а в продолжении этой речи, рядом с ним красуется другой рекламный щит партии «За будущее» с подписью «Этому городу нужен Калинчук».

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в ОдессеАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе

Кроме баннеров в ход пошли и альтернативные места для расклейки агитации. Больше всего повезло автомобилисту, который оставил свою машину на улице во время расклейки листовок. Теперь одного из кандидатов в депутаты он запомнит надолго.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал ХОАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал ХО

Не легче и другим водителям. Агитация их поджидает даже на пригородных трассах, где кажется, что уж точно не увидишь политические лозунги.

Видео: телеграм-канал Одесса как она есть

А вот одному из одесских театров, "Маски-Шоу" не просто обидно, но и еще накладно. Актерам придется печатать новую афишу из-за недобросовестных агитаторов.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: Маски-ШоуАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: Маски-Шоу

У одесситов точно все в порядке с фантазией. Такое количество странных и необъяснимых мест для размещения политической рекламы сложно встретить в других городах Украины.

Видео: телеграм-канал ХО

На один из жилых домов и вовсе просто прикрепили баннер. Конечно, жителей об этом никто не предупреждал и разрешения у них не спрашивал.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: Оля БураяАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: Оля Бурая

Об огромном баннере на другом здании владельцы офис-центра скорее всего знают. Вот только размещать такие громадные конструкции в историческом центре Одессы запрещено.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: КультурометрАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: Культурометр

А вот те, кто с креативом не дружит, традиционно обклеивает платаны на центральных улицах города. 

  • Летающие палатки и двусмысленные баннеры: самая странная предвыборная агитация в Одессе фото
  • Летающие палатки и двусмысленные баннеры: самая странная предвыборная агитация в Одессе фото 1
  • Летающие палатки и двусмысленные баннеры: самая странная предвыборная агитация в Одессе фото 2

Летающие палатки и двусмысленные баннеры: самая странная предвыборная агитация в Одессе фото

Фото: Светлана Подпалая

Неугомонные палатки

Немало интересных ситуаций происходит и с агитационными палатками. Большинство из них просто улетает на проезжую часть и веселят проезжающих мимо водителей.

Видео: телеграм-канал ХО

Некоторые палатки вышли на новый уровень, теперь их носят на руках. Почему нельзя собрать палатку на месте – отдельный вопрос.

По словам студентов университетов Кивалова, их в принудительном порядке заставили участвовать в предвыборной агитации местных жителей. Но они не очень-то и стремились активно продвигать позицию политика.

Видео: телеграм-канал Одесса INFO

Если это так, то тогда становится понятно, почему именно палатки "Морской партии" чаще всего видели брошенными и летающими по проезжей части.

Видео: телеграм-канал ХО

Без аварий не обошлось

Кроме казусов с листовками и палатками, политические агитаторы попадали в более проблемные ситуации. Один из членов штаба "Слуга народа" попал в ДТП.

Ночью 2 октября около ТРЦ "Ривьера" на проезжую часть перед автомобилем выбежала собака. Водитель резко повернул на встречную полосу, для того чтобы избежать столкновения с животным. Собаку машина не сбила, а вот сама врезалась в бетонные трубы и упала в овраг. К счастью, в политической партии не делали заявлений, что животное "подослали" конкуренты.

Агитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал Одесса InfoАгитировали, как могли: все самое странное и смешное с выборов в Одессе. Фото: телеграм-канал Одесса Info

Еще один казус произошел на въезде в Каролино-Бугаз. Там прямо под политическим баннером столкнулись два автомобиля. Один из них отбросило на металлическую установку.

Видео: телеграм-канал ХО

Политический трамвайный маршрут

Еще одна странная история произошла на улице Старопортофранковской. Вдоль трамвайной линии расставили огромное количество рекламных баннеров с политической агитацией от партии "Доверяй делам". Теперь пассажиры трамваев по дороге на работу и домой смогут выучить всех кандидатов в депутаты.

Напомним, что более подробно о каждом из кандидатов в мэры Одессы мы рассказывали в отдельной подборке

Также мы рассказывали о том, что в этом году из-за эпидемии коронавируса местные выборы пройдут по новым правилам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях