Готовимся к выборам мэра в Одессе: краткое досье на кандидатов (обновляется)

Готовимся к выборам мэра в Одессе: краткое досье на кандидатов. Иллюстрация: Vgorode

Готовимся к выборам мэра в Одессе: краткое досье на кандидатов. Иллюстрация: Vgorode

Люди города
30 сентября 2020 09:20

Уже скоро одесситам предстоит определить, кого они желают видеть во главе города. Vgorode собрал досье на кандидатов, которые намерены баллотироваться в мэры Южной Пальмиры.

По состоянию на 30 сентября зарегистрировали 29 кандидатов.

ГЕННАДИЙ ТРУХАНОВ

Геннадий Труханов. Фото: LigaГеннадий Труханов. Фото: Liga

Действующий мэр Одессы с 2014 года. 

Геннадий Труханов четыре раза избирался депутатом одесского горсовета (2005-2012 года). В 2010 году вошел в команду “Партии Регионов”, возглавлял областную фракцию политсилы. В 2012-м стал депутатом Верховной рады VII созыва от "Партии Регионов".

В 2015-м создал политическую партию "Доверяй делам", деятельность которой ориентирована на Одесскую область. 

В 2018 году НАБУ начало расследование в отношении деятельности Геннадия Труханова на посту мэра Одессы. Его обвинили в заключении сделки о покупке административного корпуса завода "Краян" по завышенной стоимости. В 2019-м Малиновский суд Одессы вынес Труханову оправдательный приговор. А еще он попал в базу "Миротворца" из-за "финансирования МПЦ из городского бюджета" и голосования за "диктаторские законы" до растраты государственных средств.

Но есть и плюсы: много новых спортивных площадок по городу и отремонтированные школы, поликлиники. 

Во время выборов в Верховную раду IX созыва Геннадий Труханов баллотировался в многомандатном избирательном округе от "Оппозиционного блока", но партия не преодолела проходной барьер.

Партия: “Доверяй делам”

Facebook-страница кандидата

ОЛЕГ ФИЛИМОНОВ

Олег Филимонов. Фото: FacebookОлег Филимонов. Фото: Facebook

Олег Филимонов известен своей актерской деятельностью в кино, театре, на телевидении. В 2019 году ему присвоили звание Народный артист Украины. В разные годы был ведущим программ “Джентльмен-шоу”, “Камера смеха”, “Сделай мне смешно”, “Маски-шоу” и другие. Выступал в составе команды КВН “Одесские джентльмены”.

Филимонов имеет педагогическое образование и степень доктора филологических наук. Окончил Одесский государственный университет, после чего работал в учебном заведении преподавателем английского языка в течение 19 лет.

Кандидатуру Олега Филимонова на пост мэра Одессы выдвинули на съезде партии “Слуга народа” 30 августа. По словам самого Филимонова, баллотироваться на должность городского головы ему предложил президент Зеленский.

Партия: "Слуга народа"

Facebook-страница кандидата

НАТАЛЬЯ ДЕЛИЕВА

Наталья Делиева. Фото: ГлавредНаталья Делиева. Фото: Главред

Наталья Делиева - предприниматель и общественный деятель. Возглавляет одесскую областную организацию “Голоса”.

На протяжении целых 17 лет Наталья Делиева руководила театрами «Маски Шоу» и «Дом клоунов». Кроме того, она же является продюсером международного фестиваля «Комедиада», президентом фестиваля «Рыжий город» и директором Первого благотворительного театрального фонда. А три года назад Делиева с соратниками основала Ассоциацию женщин Украины «Дия», у которой в настоящее время насчитывается 28 филиалов по всей стране.

Муж Натальи — Лев Делиев, звукорежиссер труппы «Маски» и брат Георгия Делиева.

Партия: "Слуга народа"

Facebook-страница кандидата

ПЕТР ОБУХОВ

Петр Обухов. Фото с FacebookПетр Обухов. Фото с Facebook

Петр Обухов - общественный активист, предприниматель. Возглавляет одесскую городскую партийную организацию “Европейской солидарности”.

Закончил факультет прикладной математики в ОНУ имени Мечникова. В качестве программиста работал над созданием проектов “Думская”, Today.od.ua, Синемасити. Создатель карты пробок Одессы, мобильного приложения для такси “Бонд”, сайта по энергомониторингу для зданий бюджетной сферы в Одесской области.

Входил в состав украинской делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Активный участник общественных слушаний в Одессе.

Партия: “Европейская солидарность"

Facebook-страница кандидата

ЭДУАРД ГУРВИЦ

Эдуард Гурвиц. Фото: golosЭдуард Гурвиц. Фото: golos

Эдуард Гурвиц неоднократно баллотировался на пост одесского городского головы. Работал на должности мэра два срока - с 1994 по 1998 и с 2005 по 2010 годы. Следующие избирательные кампании в 2010 и 2015 годам оказались для него провальными.

Также Эдуард Гурвиц был избран народным депутатом ВР II, III, IV созывов. В 2012 году прошел в парламент по списку партии “Удар”. Был инициатором проведения референдума о запрете коммунистической партии в Украине.

Перед стартом избирательной кампании 2020 Гурвиц объявил, что снова будет баллотироваться в мэры Одессы и зарегистрировал собственную политическую силу “Блок Эдуарда Гурвица”. 

Партия: “Блок Эдуарда Гурвица”

Facebook-страница кандидата

СЕРГЕЙ КИВАЛОВ

Сергей Кивалов. Фото: FacebookСергей Кивалов. Фото: Facebook

Президент национального университета Одесская юридическая академия. 

В 1998-м первый раз стал народным депутатом Украины. В 2002-м снова в мажоритарном округе Одессы победил на выборах в парламент. С февраля по декабрь 2004 года — Председатель Центральной избирательной комиссии.

В марте 2006-го и сентябре 2007-го еще дважды становится народным депутатом Украины — V и VI созывов (от Партии регионов). Оба раза возглавил Комитет ВР по вопросам правосудия. Участвовал во внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года, но в Верховную Раду не прошел.

Почетный гражданин Одессы. Построил "церковную" школу, которая в итоге стала частной. Также Кивалов известен одесситам тем, что владеет скандальным "замком Гарри Поттера" на пляже 8-й станции Фонтана.

Партия: “Морская партия Сергей Кивалова”

Facebook-страница кандидата

СЕРГЕЙ КАЛИНЧУК

Сергей Калинчук. Фото: FacebookСергей Калинчук. Фото: Facebook

Сын народного депутата Украины 3-4 созывов (1998-2006 годов) Василия Калинчука.

Окончил Одесский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело».  Доктор, кандидат медицинских наук, в прошлом главный врач Одесской областной больницы, руководитель управления здравоохранения Одесского городского совета и заместитель председателя Одесской областной государственной администрации при Игоре Палице.

Создатель и руководитель нескольких частных медицинских учреждений в Одессе и в Киеве. 

Партия: “За майбутнє”

Facebook-страница кандидата

МОРИС ИБРАГИМ

Морис Ибрагим. Фото со страницы в FacebookМорис Ибрагим. Фото со страницы в Facebook

Член КПУ, активист "Русского движения Украины". Один из организаторов и руководителей движения "Куликово поле". Известен многочисленными антиукраинскими выступлениями и руководством провокационными акциями на Куликовом поле в Одессе.

Бывший первый секретарь Киевского райкома КПУ в Одессе, затем помощник депутата Одесского горсовета от КПУ Василия Полищука.

На сайте "Миротворец" уже пять лет существует страница, посвященная Морису Ибрагиму. Создатели сайта называют его "сепаратистом".

Партия: самовыдвиженец

Facebook-страница кандидата

МИХАИЛ КУЗАКОНЬ

Михаил Кузаконь. Фото со страницы в FacebookМихаил Кузаконь. Фото со страницы в Facebook

Бывший глава одесского отделения партии "Народный Рух Украины", один из соорганизаторов "Одесской политической платформы". В 2016 году, Михаил был организатором "Антитрухановского Майдана".

В частности, вместе с другими одесситами он раскрыл схему ограбления города через покупку здания завода "Краян" и выделения территории единственного в регионе военного аэродрома "Одесса-Школьный" под жилую застройку. За это ему неоднократно угрожали и даже пытались убить.

Бизнесмен известный в Одессе как инициатор борьбы за права предпринимателей авторынка «Успех», где ночью неизвестные незаконно снесли магазин Михаила. 

Кузаконь также баллотируется в горсовет от партии “Блок Эдуарда Гурвица”

Партия: самовыдвиженец

Facebook-страница кандидата

ЮРИЙ ПЕЧЕРСКИЙ

Юрий Печерский. Фото FacebookЮрий Печерский. Фото Facebook

Юрий Печерский - сын бывшего городского головы Теплодара. Он занимал ряд должностей в энергоснабжающей компании АО «ДТЭК Одесские электросети», Государственной налоговой администрации Одесской области, Управлении делами Администрации Президента Украины, представитель холдинга Formatron Industrie Holding AG (Switzerland). 

Экс-депутат Одесского областного совета пятого созыва от партии «Батькивщина». На местных выборах 2010 года Печерский был по партийным спискам Партии регионов. А в 2002 году баллотировался на парламентских выборах в списке партии «Яблуко».

Также является совладельцем ресторана "Колумбус" и яхт-клуба.

Партия: самовыдвиженец

Facebook-страница кандидата

СТАС ДОМБРОВСКИЙ

Станислав Домбровский. Фото: WikipediaСтанислав Домбровский. Фото: Wikipedia

Станислав Домбровский - поэт, фрик и видеоблогер со скандальной репутацией. Был неоднократно судим за грабежи.

После того, как Стас поборол наркозависимость, он полностью изменил свой образ жизни: издал сборник стихов и прозы, начал сниматься в кино, принимать активное участие в одесских общественных и политических мероприятиях, вести блог, заниматься журналистикой и создавать проекты по популяризации творчества. У Станислава есть жена и трое детей.

Партия: самовыдвиженец

Facebook-страница кандидата

НИКОЛАЙ СКОРИК

Николай Скорик. Фото: FacebookНиколай Скорик. Фото: Facebook

Николай Скорик - бывший председатель правления «Имэксбанка». С 2002 года работал помощником народного депутата Леонида Климова (владельца «Имэксбанка). С 2006 по 2010 год - председатель Одесского областного совета.

С ноября 2010 года по ноябрь 2013 - министр финансов Автономной республики Крым. В ноябре 2013 назначен председателем Одесской областной государственной администрации. В этой должности он проработал чуть более 100 дней.

Скорик возглавлял Одесскую областную организацию Партии регионов.  Затем был председателем Одесской региональной организации Партии развития Украины. В 2014 вошел в парламент по списку Оппозиционного блока.

На внеочередных парламентских выборах 2019 года избран в Верховную Раду.

Партия: "За життя"

Facebook-страница кандидата

ЕВГЕНИЙ ЧЕРВОНЕНКО

Евгений Червоненко. Фото: OpinionЕвгений Червоненко. Фото: Opinion

Евгений Червоненко - предприниматель, политик, профессиональный автогонщик. Народный депутат Верховной рады IV cозыва от "Нашей Украины". Занимал должность Министра транспорта и связи Украины в 2005 году в Кабмине Юлии Тимошенко.

С 2005 по 2007 - председатель Запорожской ОГА. В 2008 году возглавлял Агентство по подготовке к Евро-2012. 

Евгений Червоненко был одним из участников конкурса на должность главы Одесской облгосадминистрации в 2016 году. Безуспешно баллотировался на парламентских выборах 2019 года как самовыдвиженец.

С 2005 по 2011 год Червоненко был президентом Автомобильной федерации Украины. Многократный чемпион автомобильных гонок, обладатель кубка Европы 2013 года. Завершил спортивную карьеру в 2015 году.

Партия: "Наш край"

Facebook-страница кандидата

ОЛЕГ МИХАЙЛИК

Олег Михайлик. Фото: FacebookОлег Михайлик. Фото: Facebook

Олег Михайлик - украинский журналист и общественный деятель, лидер одесской ячейки партии «Сила людей». Вместе с единомышленниками неоднократно проводил акции против мэра Одессы Труханова, разоблачал коррупционные схемы и боролся за сохранение исторического и архитектурного наследия города.

С 1994 года работал в Черноморском морском пароходстве. Более 10 лет проработал механиком на судах иностранных компаний, дошел до должности старшего механика. Последние три года своего трудового стажа работы за рубежом был ведущим инженером обеспечения подводно-технических работ норвежской компании.

С 2011 года и до сих пор - технический директор инжиниринговой компании и частный предприниматель.

В 2018 году в Олега стреляли. Он находился в тяжелом состоянии в реанимации Еврейской больницы. Следствие продолжается до сих пор. 

Партия: самовыдвиженец

Facebook-страница кандидата

МАКСИМ БОЛДИН

Максим Болдин. Фото: FacebookМаксим Болдин. Фото: Facebook

В 2002 Максим Болдин стал помощником народного депутата Украины Эдуарда Гурвица и пробыл на этой должности три года. 

В 2006 году Максим Болдин начал заниматься адвокатской деятельностью, и через год он стал начальником юридического управления Одесского городского совета. В 2011 занимал одну из ключевых должностей в Антимонопольном комитете.

С 2012 по 2015 годы Максим Болдин стал управляющим партнером адвокатской компании В & G и одесского офиса юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович", а в 2015 занял ту же должность в юридической фирме inTrust.

Партия: "Перемога Пальчевського"

Facebook-страница кандидата

ГЕОРГИЙ СЕЛЯНИН

Георгий Селянин. Фото: FacebookГеоргий Селянин. Фото: Facebook

В 1998 году был избран депутатом Одесского городского совета, стал председателем постоянной депутатской комиссии по делам молодежи, спорта и туризма. Через два года был избран председателем депутатской группы «Наш дом – Одесса».

В 2006 году его избрали депутатом горсовета по списку "Блока Юлии Тимошенко". С 2008 года – член постоянной депутатской комиссии по европейской интеграции и внешним связям.

В 2010 году из-за несогласия с курсом тогдашнего руководства областной организации партии вышел из "Батькивщины". В городском совете вошел во фракцию партии "Родина", которую покинул в 2014 году.

С 2014 года — юрист-консультант ООО "С.А. СЕРВИС". В 2015 восстановил членство в партии !Батькивщина!.

Одесситам Георгий известен как видеоблогер. Он постоянно публикует ролики о политике в соцсетях и имеет более 55 тысяч подписчиков. 

Партия: "Батьківщина"

Facebook-страница кандидата

ДМИТРИЙ ГОЛУБОВ (СНЯТ)

Дмитрий Голубов. Фото: FacebookДмитрий Голубов. Фото: Facebook

Дмитрий Голубов -  политик, народный депутат. Основатель «Интернет-партии Украины». 

В середине 2000-х Голубов в связи с хакерской деятельностью фигурировал в деле, связанном с международными платежными банковскими картами. Но после судебных разбирательств в Киеве его полностью оправдали.

В 2007 создал «Интернет партию Украины». В 2008 году зарегистрировал Всеукраинскую общественную организацию «Интернет Парламент», которая объединила социально активных молодых людей.

В 2014 году был избран в Верховную раду. Член фракции Блока Петра Порошенко «Солидарность». Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия.

Участвовал во внеочередных парламентских выборах 2019 года, но в Верховную Раду не прошел. В Одессе Дмитрий Голубов известен как руководитель своего благотворительного фонда и меценат.

Партия: "Блок Дмитрия Голубова"

Facebook-страница кандидата

АЛЬБЕРТ БАЙЖАНОВ

Альберт Байжанов. Фото: ДумскаяАльберт Байжанов. Фото: Думская

Альберт Байжанов - одиозный экс-чиновник одесской мэрии, проработавший при трех городских головах и одном исполняющем обязанности.  В 1998 году в звании полковника возглавил кафедру военной подготовки в Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Был заместителем начальника управления внутренней политики и начальником отдела по связям с общественностью, помощником одного из вице-мэров и заместителем директора юридического департамента.

Далее работал в управлении развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, где попался на взятке прямо на рабочем месте. Чиновнику удалось избежать ответственности и он устроился на работу сначала в  «Горзелентрест», а потом в коммунальное предприятие «Парки Одессы». Там он был заместителем директора по правовым вопросам до апреля 2018 года.

На сегодняшний день возглавляет общественную организацию «Ассоциация ветеранов "Правозащита"».

Партия: "За права человека"

Facebook-страница кандидата - отсутствует 

СЕРГЕЙ ВАРЛАМОВ

Сергей Варламов. Фото со страницы в FacebookСергей Варламов. Фото со страницы в Facebook

Сергею Варламову 25 лет, он закончил экономико-правовой факультет имени Мечникова. Сейчас занимает должность ведущего специалиста в юридическом отделе Госпродпотребслужбы.

Сергей участвовал в ряде протестных акций против застройки Летнего Театра, "Дома с одной стеной" и Гагаринского Плато. Совместно с рядом общественных организаций, боролся за "пляж Хмельницкого", "Отраду", освободил пляж «Чайка» на 10-й станции Большого Фонтана.

Кстати, совпадение фамилии неслучайно - это сын Сергея Варламова, который в свое время боролся с одесскими мафиози, за что и был убит.

Партия: "Национальный корпус"

Facebook-страница кандидата

ДАРТ ВЕЙДЕР

Дарт Вейдер. Фото: sputnikДарт Вейдер. Фото: sputnik

Известно, что Дарту 38 лет и он оператор помощи "Мото Хелс".

Темный лорд из "Звездных войн" постоялец одесской политики с 2011 года. Дарт не пропустил ни одной избирательной кампании, но почти каждый раз под его именем баллотировались разные люди. Отметим, на выборах в 2014 году он вошел в пятерку кандидатов в мэры города. 

Партия: ""Блок Дарта Вейдера"

Facebook-страница кандидата - официальной страницы нет

ИГОРЬ ЩЕРБИНА

Фото: betanewsФото: betanews

21-летний официально безработный одессит. Больше информации о кандидате пока нет. 

Партия: самовыдвиженец

Facebook-страница кандидата - отсутствует 

ВИКТОРИЯ СТОЯНОВА 

Фото: Бесплатный фотостокФото: Бесплатный фотосток

Женщина 1965 года рождения. Глава общественной организации «Общественный надзор "Молодежь плюс"».

Партия: самовыдвижение

Facebook-страница кандидата - отсутствует 

МАРИЯ ТРУНИНА

Фото: Freepic Фото: Freepic

Из биографии женщины известно только, что она беспартийная и безработная.

Партия: самовыдвижение

Facebook-страница кандидата - отсутствует 

ГЕННАДИЙ ЧИЖОВ

Геннадий Чижов. Фото со страницы в FacebookГеннадий Чижов. Фото со страницы в Facebook

Геннадию Чижову – 55 лет. Он является президентом Южноукраинского центра этнических и политических исследований "Лад". Выступал на нескольких телеканалах в качестве политолога. 

Партия: "Сила и честь"

Facebook-страница кандидата

Напомним, на выборы мэра Одессы подали документы "клоны" некоторых кандидатов. Так, о своей кандидатуре заявил еще один Геннадий Труханов, несколько Филимоновых и даже Зеленские. Но после их сняли с выборов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях