Дачи Докса, Тимио и Маразли: в Одессе десятки зданий лишили статуса памятников архитектуры

Дачи Докса, Тимио и Маразли: в Одессе десятки зданий лишили статуса памятников архитектуры. Фото: forshmag.me

Дачи Докса, Тимио и Маразли: в Одессе десятки зданий лишили статуса памятников архитектуры. Фото: forshmag.me

События
13 декабря 2020 15:24

Еще в 2007-2008 годах из охранного списка Одессы исключили десятки памятников архитектуры. Об этом сообщил краевед и геолог Дмитрий Жданов.

Так, защиты лишились даже очень известные особняки, которые на слуху у многих местных жителей и туристов. Краевед подчеркнул, что список с адресами памятников можно скачать на сайте областной администрации, однако долгие годы он не вызывал интереса у общественности.

Ранее мы писали о том, что 12 декабря на улице Ришельевской в Одессе прошел митинг против сноса старинной типографии Фесенко. Кроме этого жители города уже создали петицию в защиту бывшего памятника архитектуры, а также ситуацию прокомментировали в Ассоциации архитекторов Одессы.

Также мы сообщали, что мэр Одессы Геннадий Труханов уволил главного архитектора Одессы – начальника муниципального управления градостроительства и архитектуры Михаила Шайденко. Должность временно заняла Татьяна Боринская, главный архитектор Приморского района.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях