Новая визуализация: в Одессе застройщик передумал уничтожать фасад типографии и театра

в Одессе застройщик передумал уничтожать фасад типографии и театра. Фото: Думская

в Одессе застройщик передумал уничтожать фасад типографии и театра. Фото: Думская

События
30 декабря 2020 18:15

После серии митингов одесситов, застройщик представил новую визуализацию проекта строительства на улице Ришельевской. Речь идет о новом шестиэтажном жилом доме на месте старинной типографии Ефима Фесенко и театра возле Арабского культурного центра, пишет «Думская».  

Застройщик предоставил материалы на запрос депутатов архитектурной комиссии Одесского горсовета. Судя по изображениям, фасады двух бывших памятников архитектуры частично восстановят. При этом здания подрастут на несколько этажей, а значит все равно утратят свой первоначальный облик. 

Отметим, компания «Одесса-Сити», которой принадлежит недвижимость по адресу Ришельевская, 47, 49, Большая Арнаутская, 40 и которая арендует там земельный участок, получила в ГАСКе разрешение на работы в начале декабря.

Проект предусматривает строительство ЖК на 66 квартир и двухэтажный подземный паркинг. 

Сейчас по указанному адресу находится неиспользуемое старинное здание, которое еще недавно было памятником архитектуры. Трехэтажный дом построили в 1841 году, а в 1891 реконструировали под типографию Ефима Фесенко. В 2008-м, по инициативе тогдашней начальницы облуправления охраны культурного наследия Натальи Штербуль, объект утратил охранный статус, как и десятки других красивейших зданий в Одессе.

Вот такую визуализацию представлял застройщик ранее:

Типография на Ришельевской. Фото: ДумскаяТипография на Ришельевской. Фото: Думская

А вот так может выглядеть дом согласно новой визуализации: 

Дом с сохранением старого фасада. Фото: Думская Дом с сохранением старого фасада. Фото: Думская

Напомним, в Одессе на Толбухина, 135, застройщик “Будова” построил шесть 25-этажных домов посреди частного сектора. Первые два дома уже сдали и оказалось, что к жилищу вообще нет нормального подъезда.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях