Не понравилась ленточка: в Одессе напали на участника прайда-ЛГБТ

В Одессе напали на участника прайда-ЛГБТ

В Одессе напали на участника прайда-ЛГБТ

События
25 августа 2021 13:34

24 августа в Одессе напали на волонтера фестиваля квир-культуры "Одесса прайд". Нападающими оказались несколько членов радикальной организации "Традиция и порядок". Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на организаторов фестиваля.

Поводом для инцидента стала "радужная" бандана (радужный флаг – интернациональный символ сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей), которую представители "Традиции и Порядка" увидели на парне.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Волонтеры рассказали, что нападавшие оказались на месте происшествия случайно. Они сопровождали лидера местной ячейки своей организации Илью Попкова на эфир одного из местных телеканалов. Яркий аксессуар привлек внимание "Традиции и Порядка" и они решили силой отобрать его.

Волонтер Александр сейчас находится в удовлетворительном физическом состоянии и продолжает участвовать в мероприятиях Прайда. Юристы оргкомитета обратились в полицию с заявлением о нападении.

Видео: телеграм-паблик "ХО"

Как рассказал оргкомитет прайда участники организации "Традиция и порядок" также собирают подписи против проведения Прайд-шествия в центре города, расклеивают плакаты с фотографиями членов оргкомитета и дружественных организаций, а также проводят собственные контр-акции.

Напомним, что в прошлом году уличная акция "Одесса Прайд" завершилась нападением "Традиции и порядка" на активистов. При этом некоторые участники акции оказались в больнице. 

Напомним, что этом году все мероприятия, посвященные защите прав представителей ЛГБТ+, запланировали на 24-29 августа. Основным событием этой недели станет Марш равенства, который состоится 28 августа в центре Одессы. Организаторы фестиваля приглашают присоединиться к мирному шествию всех желающих.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях