Участников группировки проверяли на детекторе лжи: подробности хищений земли в Одессе

Участников проверяли на детекторе лжи: подробности хищений земли в Одессе - фото

Участников проверяли на детекторе лжи: подробности хищений земли в Одессе - фото

События
07 октября 2021 11:29

В НАБУ рассказали новые подробности хищений земли в Одессе, в которых подозревают мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро.

По их версии, суть схемы заключалась в передачи городской земли в обход конкурса, что нанесло ущерб городу в размере более 600 миллионов гривен. После передачи территория застраивалась высотками, а сделка легализовалась городским советом. Помимо мэра, НАБУ называет участниками схемы бизнесмена, глав комиссий по земле, коммунальной собственности и многих других – всего 16 человек.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

При этом преступная организация строго придерживалась мер конспирации, информационной безопасности и принимала контрразведывательные приемы. НАБУ и САП установили, что вербовка новых членов преступной организации осуществлялась с применением полиграфа. В ходе опроса им, из числа прочего, задавали вопросы о принадлежности или сотрудничестве с правоохранительными органами.

Схемы:

  • Участников группировки проверяли на детекторе лжи: подробности хищений земли в Одессе фото
  • Участников группировки проверяли на детекторе лжи: подробности хищений земли в Одессе фото 1
  • Участников группировки проверяли на детекторе лжи: подробности хищений земли в Одессе фото 2

Участников группировки проверяли на детекторе лжи: подробности хищений земли в Одессе фото



В итоге громада потеряла шесть участков, площадью 15,9 гектара. Незаконные расходы из местного бюджета оценили в 131 миллион гривен, а ущерб – в 689 миллионов.



Напомним, что 6 октября мэру Одессы Геннадию Труханову и еще трем лицам объявили подозрение по делу о завладении земельными участками в городе. Расследуют дело Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Всего подписали пять подозрений. Один из фигурантов, которого называют "известным одесситом", находится заграницей. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях