Внезапно: в Минздраве считают, что в Одессе все нормально с кислородом

Минздрав: в больницах Одесской области стабильная ситуация с кислородом. Фото: omr.gov.ua

Минздрав: в больницах Одесской области стабильная ситуация с кислородом. Фото: omr.gov.ua

События
28 октября 2021 12:53

В Киеве заявляют, что Одесса и область обеспечены кислородом, в то время как городские учреждения говорят об обратном. Об этом сообщает Vgorode.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так, первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида заявил, что за 26 октября опорные клиники Одесской области потребили 18,9 тонны жидкого и 368 баллонов газообразного кислорода.

По его данным, в течение 25-27 октября в область завезли 35 тонн кислорода. В регионе есть предприятия, которые дополнительно производят 18 тонн кислорода в сутки. Речь о "Криопроме" – 12 тонн в сутки и Одесском припортовом заводе – 6 тонн.

– Мы искренне благодарны всем компаниям, которые поставляют кислород в Одесскую больницу за то, что они оперативно включаются и реагируют на все просьбы медиков, – заявил чиновник.

По его словам, до конца недели запланирована поставка еще как минимум 57 тонн кислорода.

Что говорят в Одессе

Местные чиновники не отрицают кризис, а считают ситуацию в больницах критической. Из-за отсутствия кислорода даже пришлось провести экстренную эвакуацию больных из Центра социально значимых болезней на улице Николая Михновского.

Мы каждый день боремся за каждую тонну кислорода. Муниципальная варта сопровождает каждую машину. Этой ночью мы получили шесть тонн кислорода, которыми заправили криоцилиндры в наших больницах. Кроме того, часть городских больницах оборудована кислородными станциями. Они помогают закрыть часть потребности в газе, но основные объемы мы получаем от поставщиков.

И да. Ситуация действительно тяжелая. К сожалению, то, что произошло этой ночью в областном центре социально значимых болезней на Михновского - это реальность. Я понимаю, как тяжело было моим коллегам из областного учереждения. Медики поступили крайне оперативно, боролись за каждую жизнь. И перевели больных в другое учреждение, – заявил и. о. директора муниципального департамента здравоохранения Левон Никогосян.

По словам вице-губернатора Бориса Волошенкова, "коронавирусным" больницам области нужны 26 тонн кислорода в сутки.

Одесские власти собираются приобрести 100-150 кислородных концентраторов для коронавирусных пациентов уже до конца текущей недели. 

Непростая ситуация с кислородом в медучреждениях города продлится как минимум неделю. 

Откуда поступает кислород

К счастью, недавно из Николаева в Одессу уже привезли цистерну с кислородом. Его поставку инициировал горсовет.

Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что из Днепра доставят еще одну цистерну с кислородом. Также горсовет договорился с представителями из Турции о поставке трех-четырех кислородных станций.

Отметим, что сейчас мы находимся в "красной зоне" адаптивного карантина. За сутки у 2 296 человек зарегистрировали covid-19. Это первое место среди городов Украины по количеству заболевших.

Напомним, на брифинге Натальи Одарий-Захарьевой обсудили ситуацию в центре общественно значимых болезней на улице Михновского, где ночью закончился кислород, а пациентов перевезли в другой центр. Как оказалось, причина инцидента в том, что предприятие-производитель работает сейчас не на полную мощь из-за планового ремонта на одном из ключевых предприятий.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях