Дело Delfi: владельца танкера оштрафовали на смешную сумму

Дело Delfi: владельца танкера оштрафовали на смешную сумму. Фото: Александры Дедюлиной

Дело Delfi: владельца танкера оштрафовали на смешную сумму. Фото: Александры Дедюлиной

События
12 ноября 2021 10:23

Владельца танкера Delfi, который затонул на пляже "Дельфин" в Одессе осенью 2019 года, обязали выплатить ущерб, нанесенный экологии. Сумма штрафа составила всего 16 тысяч долларов. Решение принял Хозяйственный суд Одесской области. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на на главу Государственной экологической инспекции Украины Андрея Малеваного.

Но по его словам, эта сумма не покрывает тех негативных долгосрочных последствий для экология моря, которые причинило загрязнение. Согласно действующего законодательства, расчет ущерба за килограмм сброшенных нефтепродуктов составляет 329 долларов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

- Такая низкая сумма возмещения - показатель всего несовершенства системы нормативно правового и законодательного регулирования в сфере окружающей среды, –  пояснил глава инспекции Андрей Малеваный.

Ранее мы писали о том, что владельца танкера Delfi обязали выплатить Администрации морских портов Украины 2,7 миллиона гривен. Именно в такую сумму оценили ущерб, который судно нанесло акватории Черного моря в результате своего крушения. 

Напомним, что в 22 ноября 2019 года потерпел крушение 60-метровый танкер Delfi под флагом Молдовы, который находился в акватории порта Южный. Судно село на мель недалеко от пляжа "Дельфин". Команда, состоящая из трех граждан Украины, отказалась от эвакуации, но когда судно перевернулось, их спасли водолазы. 

Отметим, что танкер мог заниматься контрабандой нефтепродуктов. Из-за повреждения судна именно они вытекли в море. 

Экс-капитана порта "Южный" обвинили в служебной халатности по этому делу. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях