В Италии арестовали одесского режиссера Евгения Лавренчука

В Италии арестовали одесского режиссера Евгения Лавренчука.

В Италии арестовали одесского режиссера Евгения Лавренчука. Фото: facebook.com/eugenelavrenchuk.official

События
04 января 2022 11:01

В Неаполе арестовали бывшего главного режиссера Одесского Оперного театра Евгения Лавренчука. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Facebook-группу Free Eugene Lavrenchuk

Как сообщила куратор инициативной группы поддержки Лавренчука Марианна Гудич-Палий, режиссер находится в итальянском СИЗО с 17 декабря 2021 года. Его задержали по экстрадиционному запросу России. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В настоящее время подробности дела не разглашаются. Впрочем, известно, что Лавренчука обвиняют в совершенных восемь лет назад на территории Российской Федерации финансовых нарушениях.

По словам куратора группы поддержки, близкие Евгения согласились на публичную огласку дела, так как считают дело сфабрикованным и похожим на политическое преследование.

Также информацию о задержании Лавренчука подтвердила экс-заместитель министра культуры и информационной политики Ирина Подоляк. Она отметила, что в Неаполе режиссер находился транзитом. Его арестовали перед посадкой на Львов. Подоляк сообщила, что максимальный срок содержания в СИЗО составляет 60 дней. По истечении этого времени Лавренчук может выйти на свободу, если "в России не дорисуют дело".

Также чиновница добавила, что адвокат Евгений рекомендует собирать письма поддержки от влиятельных в Украине лиц и организаций, чтобы приобщить эти бумаги к делу об экстрадиции. 

Напомним, в конце февраля прошлого года в Одессе неизвестные напали на главного режиссера Оперного театра Евгения Лавренчука. Тогда Лавренчук отметил, что связывает это нападение со своей профессиональной деятельностью. Дело в том, что 10 февраля 2021 года руководство Оперного отказалось продлить с режиссером контракт, а в середине марта Лавренчуку пришлось покинуть театр. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях