Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе

Мистика и руины: прогулка по лестнице от бульвара Жванецкого до улицы Приморской.

Мистика и руины: прогулка по лестнице от бульвара Жванецкого до улицы Приморской. Фото: Марии Чекаревой

События
19 января 2022 15:54

Редакция Vgorode продолжает публиковать интересные факты об одесских микрорайонах, площадях, улицах и других знаковых местах.

В Одессе примечательны не только целые районы, но и некоторые старинные лестницы. К примеру, сегодня предлагаем вам прогуляться по ступеням, которые соединяют улицу Торговую и бульвар Жванецкого с улицей Приморской.

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Для того, чтобы добраться до лестницы, нужно спуститься в самый низ улицы Торговой. В месте, где Торговая упирается в бульвар Жванецкого, и будут находиться те самые ступенчатые пролеты, ведущие на улицу Приморскую.

Улица Торговая, бульвар Жванецкого и улица Приморская.Улица Торговая, бульвар Жванецкого и улица Приморская. Скриншот: google.com/maps

Если же вы решили добираться транспортом, то стоит доехать до Приморской, а уже оттуда подняться вверх по лестнице на бульвар Жванецкого. В настоящее время по улице Приморской курсируют троллейбусы №10 и №15, а также маршрутки №120 и №190.

ИСТОРИЯ И НЕМНОГО МИСТИКИ

В 1874 году купец Константин Де-Азарт приобрел участок на улице Торговая, 2 и построил на этой территории замок в английском стиле. 

Лестница и замок Де-Азарта в начале ХХ века.Лестница и замок Де-Азарта в начале ХХ века. Фото: viknaodessa.od.ua

Внешне роскошный дом Де-Азарта напоминал Шахский дворец. Именно здесь купец, который также был владельцем домов на улице Итальянской (Пушкинской), 38 и Елисаветинской, 7-в, поселился вместе со своей семьей. 

Лестница и замок Де-Азарта в 1905 году.Лестница и замок Де-Азарта в 1905 году. Фото: viknaodessa.od.ua

Упоминания о доме Де-Азарта сохранились в главе "Из мира загадочного" книги "Старая Одесса" Александра Де-Рибаса. Историк пишет, что ранее на территории замка находился "пустырь, заросший пыльною травою, окаймленный с одной стороны хлебными магазинами Сабанского, с другой –садом архиерейского дома, а с моря – крутым обрывом", однако "Де-Азарт, облюбовал пустопорожнее место с видом на море, снес домик, построил на его месте великолепное палаццо и похоронил под ним староодесскую легенду". 

Лестница и замок Де-Азарта в 1917 году.Лестница и замок Де-Азарта в 1917 году. Фото: viknaodessa.od.ua

О староодесской легенде, Де-Рибас, кстати, упоминал неслучайно. До сих пор ходят слухи, что возле лестницы, ведущей на улицу Приморскую, холостякам является призрак молодой девушки в подвенечном платье. Женщины эту даму не видят, а вот неженатым мужчинам доводится сталкиваться с привидением по сей день. Призрак идет в одном башмачке, слегка прихрамывает и пристает к молодым людям с просьбой помочь ей дойти. Впрочем, вскоре после того, как мужчина из джентельменских соображений соглашается протянуть несчастной руку помощи, привидение просит вернуться обратно, чтобы отыскать потерянный башмачок, после чего исчезает. Согласно легенде, эта девушка была проклята матерью и сбросилась с обрыва из-за несчастной любви.

До наших дней замок Де-Азарта, к сожалению, не сохранился. Его разрушили еще во время Второй мировой войны. А вот ступенчатые пролеты, соединяющие бульвар Жванецкого с улицей Приморской, уцелели до сих пор. 

КАК ВЫГЛЯДИТ ЛЕСТНИЦА СЕЙЧАС

В настоящее время полуразрушенные лестничные пролеты мало напоминают прежнюю великолепную лестницу, которую на открытках начала ХХ века называли "гигантом".

Ходить по этим ступеням страшно даже днем. Большинство из них разрушены. Спускаться и подниматься по ним нужно максимально осторожно: в противном случае рискуешь сорваться и сломать себе руку или ногу. А вот в темное время суток этого района лучше избегать вообще, так как при отсутствии какого-либо освещения лестница становится вдвойне опасной. 

  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 1
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 2
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 3
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 4
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 5
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 6
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 7
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 8
  • Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото 9

Мистика и руины: прогулка по лестнице-гиганту в Одессе фото

 

Фото: Марии Чекаревой

На одном из пролетов некоторые ступеньки недавно зацементировали и перекрыли деревянной оградой. На огражденном участке также можно споткнуться и получить травму. 

Участок лестницы зацементировали и оградили деревянной перегородкой.Участок лестницы зацементировали и оградили деревянной перегородкой. Фото Марии Чекаревой

Участок лестницы зацементировали и оградили деревянной перегородкой.Участок лестницы зацементировали и оградили деревянной перегородкой. Фото Марии Чекаревой

Несмотря на это, лестница по-прежнему открыта, а значит людям, которые вынуждены по ней спускаться и подниматься, только и остается смотреть в оба и быть максимально осторожными. 

Участок лестницы зацементировали и оградили деревянной перегородкой.Участок лестницы зацементировали и оградили деревянной перегородкой. Фото Марии Чекаревой

Участок лестницы зацементировали и оградили деревянной перегородкой.Участок лестницы зацементировали и оградили деревянной перегородкой. Фото Марии Чекаревой

Примечательно, что одесситы, возмущенные аварийным состоянием ступеней, опубликовали жалобу на сайте Единого центра обращения граждан "15-35". Горожане обратились к властям с просьбой принять меры для реконструкции данного объекта. На данный момент статус этого обращения – "В работе".

Не менее плачевно выглядят и склоны по бокам лестницы. Они сплошь усеяны полиэтиленовыми пакетами, пустыми пачками от сигарет, пластиковыми бутылками и прочим мусором. Впрочем, учитывая то, что на территории лестницы не установлены урны, такой беспорядок неудивителен. 

Склоны по бокам лестницыСклоны по бокам лестницы Фото Марии Чекаревой

Склоны по бокам лестницыСклоны по бокам лестницы Фото Марии Чекаревой

Склоны по бокам лестницыСклоны по бокам лестницы Фото Марии Чекаревой

Отметим, что ранее завершился ремонт лестницы в Курсантском сквере. После реконструкции этот объект преобразился до неузнаваемости. К примеру, на лестничных маршах появились лавочки, урны и фонари, а вдоль всей лестницы установили новые перила. Также недавно отремонтировали лестницу, которая соединяет улицу Градоначальницкую с улицей Балковской.

Ну а после прогулки по лестнице, соединяющей улицы Торговую и Приморскую, хочется только выразить надежду, что когда-то и эти аварийные ступени будут выглядеть иначе.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях