Заброшенный молитвенный дом: прошлое и настоящее одесской Новобазарной синагоги

Заброшенный молитвенный дом: прошлое и настоящее одесской Новобазарной синагоги.

Заброшенный молитвенный дом: прошлое и настоящее одесской Новобазарной синагоги. Фото Марии Чекаревой

События
25 января 2022 20:37

Прогуливаясь по улице Ольгиевской, не каждый обращает внимание на полуразрушенное здание, расположенное по адресу Ольгиевская, 14. Когда-то эти спрятанные за железным забором развалины были Новобазарной синагогой – местом, где евреи поклонялись своему Богу. Впрочем, с тех пор многое изменилось. Корреспондент Vgorode ознакомился с историей этого заброшенного памятника архитектуры и проверил, как выглядит здание синагоги сейчас. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Улица Ольгиевская на карте Одессы.Улица Ольгиевская на карте Одессы. Скриншот: google.com/maps

Улица Ольгиевская находится в историческом районе Одессы, тянется от улицы Софиевской до улицы Манежной, а также соседствует с улицами Коблевской, Княжеской и Пастера. Отыскать 14-й номер не составит труда, так как он расположен почти напротив Дома клоунов.

По Ольгиевской курсируют маршрутки №127, №168, №203, №522, №540, №240 и №250, а также троллейбусы №2 и №5.

ИСТОРИЯ НОВОБАЗАРНОЙ СИНАГОГИ

Новобазарная синагога появилась в результате реконструкции старого здания на улице Ольгиевской, 14. Как сообщает историк Максим Кашкаев, синагогу реконструировали в 1895 году по проекту архитектора Семена Ландесмана. Информация о перестройке сохранилась на страницах газеты того же года издания. Согласно газетной статье, для прихожан Новобазарную синагогу открыли в августе 1895 года. Также в этом материале сказано, что после перестройки здание стало более просторным, светлым и вмещало до двух тысяч человек. Активное участие в реконструкции принимал горный инженер и действительный статский советник Владимир Курбановский. 

В 1895 году Новобазарную синагогу перестроили по проекту архитектора Семена Ландесмана.В 1895 году Новобазарную синагогу перестроили по проекту архитектора Семена Ландесмана. Фото: facebook.com/groups/1552268038430018

В научной публикации доцентов кафедры основ архитектуры и дизайна архитектурной среды ОГАСА Марины Сапуновой и Елены Моргун Новобазарная синагога описана как строение с базиликальным планом. По форме это здание было прямоугольным, а его довольно узкий (шириной в 15 метров) фасад по горизонтали делился на три части и имел три входа. В то время власти запрещали украшать молитвенные дома иудеев богатым декором, поэтому лицевая сторона здания Новобазарной синагоги выглядела максимально скромно. Впрочем, архитектор использовал при оформлении фасада изящные арочные оконные проемы с удлиненными пропорциями, интерьер синагоги дополнил лепниной, а портал входа в молельный зал оформил в готическом стиле.

Увы, величественное здание на Ольгиевской, 14 не всегда использовалось как дом молитвы. В 1982 году в этом помещении разместили Производственный творческо-экспериментальный комбинат Общества охраны памятников истории и культуры. Несколько позже здание отвели под промышленное предприятие "Динамо". Фотографию этого завода корреспондент Vgorode обнаружил в Facebook-группе "Одесские краеведы". А вот снимки и открытки с изображением Новобазарной синагоги в первые годы ее существования, к сожалению, не сохранились даже в архитектурной базе "Домофото".

Завод "Динамо". Здание Новобазарной синагоги в 90-х.Завод "Динамо". Здание Новобазарной синагоги в 90-х. Фото: facebook.com/groups/1552268038430018 (автор: Zoya Kulesha - facebook.com/zoya.kulesha)

ЗАПУСТЕНИЕ, ПРОДАЖА И ПОЖАР

После развала Советского Союза здание Новобазарной синагоги несколько лет пустовало. В 2005 году владельцем этого строения стала фирма " Кей-Ви-Би Инвестментс Лтд ". Бывший молитвенный дом планировали снести, чтобы построить на его месте 16-этажную высотку. Осуществить задуманное помешал пожар, который в июле 2009 года превратил некогда величественное здание в руины. Впрочем, возвели бы этот новострой, если бы не случился пожар, или нет – большой вопрос, так как у фирмы не было разрешения на проведение строительства.

Пожар в здании Новобазарной синагоги.Пожар в здании Новобазарной синагоги. Фото: dumskaya.net

Пожар в здании Новобазарной синагоги.Пожар в здании Новобазарной синагоги. Фото: dumskaya.net

Пожар в здании Новобазарной синагоги.Пожар в здании Новобазарной синагоги. Фото: dumskaya.net

В 2011 году, согласно решению Хозяйственного суда Одесской области, здание синагоги перешло во владение банка "Форум". Однако в 2014 году этот банк обанкротился, после чего его имущество, в том числе и строение на Ольгиевской, 14, выставили на продажу. В итоге владельцем здания Новобазарной синагоги, а точнее тех развалин, которые остались от молитвенного дома, стала компания "Одесса-Строй-Сити".

Примечательно, что на протяжении 17 лет здание на Ольгиевской, 14 находилось под охраной государства. Решение о включении Новобазарной синагоги в список памятников архитектуры и местного значения Облисполком принял в конце декабря 1991 года. Впрочем, 2008 году Министерство культуры сочло, что этот объект не соответствует критериям внесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, и исключило его из этого списка.

СУДЬБА НОВОБАЗАРНОЙ СИНАГОГИ В НАШИ ДНИ

В январе текущего года инспектора ГАСКа выявили и остановили незаконный снос здания на Ольгиевской, 14. Оказалось, что застройщик без разрешения на проведение подготовительных и строительных работ снес ограждения и несущие конструкции синагоги. Во время проверки на месте не присутствовали ни собственник объекта, ни его уполномоченное лицо. На данный момент незаконный демонтаж приостановили, объект закрыли, а ГАСК проверяет факт самовольной подготовки территории для строительства.

Рассмотреть как выглядит чудом спасенное от сноса здание корреспонденту Vgorode удалось с трудом. Пробраться на территорию синагоги невозможно, так как развалины старинного молитвенного дома спрятаны за железным забором (сам забор, к слову, украшает надпись с чудовищной орфографической ошибкой: "МашЫны не ставить"). 

Здание Новобазарной синагоги ограждено забором.Здание Новобазарной синагоги ограждено забором. Фото Марии Чекаревой

Здание Новобазарной синагоги ограждено забором.Здание Новобазарной синагоги ограждено забором. Фото Марии Чекаревой

Здание Новобазарной синагоги ограждено забором.Здание Новобазарной синагоги ограждено забором. Фото Марии Чекаревой

Впрочем, просунув телефон сквозь щель в ограде, корреспондент все же сделал несколько фото, которые красноречиво свидетельствуют о запустении бывшего памятника архитектуры. 

Развалины Новобазарной синагоги.Развалины Новобазарной синагоги. Фото Марии Чекаревой

Отсутствие крыши, выбитые дверные проемы, разрушенные стены – только такие невеселые слова приходят на ум при взгляде на бывшую Новобазарную синагогу. О былом великолепии напоминают только изящные арочные проемы окон, однако из-за отсутствия стекол они зияют пустотой и также выглядят весьма плачевно. 

Развалины Новобазарной синагоги.Развалины Новобазарной синагоги. Фото Марии Чекаревой

Территория вокруг здания выглядит столь же непривлекательно, так как завалена ветками и строительным мусором. Глядя на эту разруху, остается только надеяться, что участь этого старинного здания не демонтаж и забвение, а реставрация и сохранение для будущих поколений. 

Напомним, что в разрушенном состоянии находится и лестница, ведущая от бульвара Жванецкого к улице Приморской. Также Vgorode рассказывал об одесских храмах, которые снесли или взорвали в ХХ веке

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях