Девушка с ДЦП рассказала о том, почему ее выгнали из одесского торгового центра

Девушка с ДЦП, которую выгнали из "Афин", рассказала свою версию событий.

Девушка с ДЦП, которую выгнали из "Афин", рассказала свою версию событий. Фото: afina.center

События
05 февраля 2022 19:07

Девушка с детским церебральным параличом Кристина Ромайская и ее мама Алена рассказали о том, что случилось тогда в торговом центре и почему произошел конфликт с охраной. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "УСИ".

Как рассказала 20-летняя Кристина Ромайская, она пришла в "Афины", чтобы купить себе новый кошелек, но продавщица отреагировала неадекватно: она заявила, что кошелек дорогой, стоит 700 гривен и девушке лучше отойти от прилавка. Кристина возмутилась и сказала, что у нее есть деньги, но продавщица начала кричать и позвала охранника.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Мать девушки Алена Ромайская узнала о случившемся, посмотрев видео в интернете. После этого она приехала вместе с дочерью, чтобы разобраться в ситуации, но продавщица просто сбежала. При этом работница прилавка сказала, что дочь Алены не умеет себя вести и ей следовало бы извиниться. Хотя Кристина часто посещает этот торговый центр и многие продавцы ее знают.

Ромайских особенно задели слова охранника о том, что девушка должна везде ходить с мамой, в то время как она полностью социализирована и помощь в передвижении ей не нужна. Кроме того, семью оскорбило то, что к людям с ДЦП относятся, как в позапрошлом веке.

Отметим, что Кристина Ромайская также снимается в качестве модели для различных брендов. Даже фотографировалась для рекламы "Гуччи".

Напомним, что охранник торгового центра "Афины" выгнал девушку с детским церебральным параличом. Он объяснил это тем, что она пугала людей. Затем сотрудник безопасности попросил ее прийти в магазин в сопровождении родителей. Разгорелся конфликт.

В связи с этим инцидентом народный депутат Павел Сушко подготовил заявления в правоохранительные органы и ведомства по правам людей. Он отметил, что любая форма дискриминация недопустима. Государство должно задействовать все рычаги воздействия, чтобы оградить человека от подобных случаев.

В свою очередь прокомментировал ситуацию и представитель администрации "Афины". В частности он отметил, что охранника ждет дисциплинарное взыскание. Также администрация свяжется с девушкой, чтобы узнать, есть ли у нее какие-либо претензии к работе охраны. Если нет, то представители "Афины" принесут ей извинения. В ином же случае, разбирательство будет происходить в рамках действующего законодательства. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях