Одесская область худшая по комплектованию теробороны: губернатору грозит увольнение

Одесская область – худшая по комплектованию теробороны: губернатору грозит увольнение.

Одесская область – худшая по комплектованию теробороны: губернатору грозит увольнение. Фото: armyinform.com.ua

События
11 февраля 2022 20:52

Одесса и область оказались в числе худших по комплектованию подразделений территориальной обороны и готовности к возможной военной агрессии. Президент Украины пригрозил увольнением губернатору Одесской области Сергею Гриневецкому. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на заседание президиума Конгресса местных и региональных властей в Харькове.

Так, помимо Одесской области, в число самых неподготовленных попали Киев и область, а также Мариуполь и Ровно. Президент Владимир Зеленский обратился к руководителям отстающих областей и потребовал от них сделать все необходимое в ближайшие две недели. В противном случае глава государства пообещал кадровые решения.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что городские власти собираются проверить и восстановить все городские бомбоубежища. Всего в Одессе насчитывается 353 таких сооружений, из которых 86 в коммунальной собственности, а остальные государственные и ведомственные.

Большинство бомбоубежищ находится в плачевном состоянии: изношены системы фильтрации воздуха и подачи электричества, а кое-где проржавели двери.

Деньги на инвентаризацию и восстановление чиновники надеются взять не только в бюджете города, но и у инвесторов, а также у зарубежных партнеров. В частности, в мэрии надеются на помощь немецких специалистов, которые скоро должны приехать в Одессу.

Напомним, что на недавней сессии Одесского горсовета депутаты приняли решение выделить 20 миллионов гривен на программу развития территориальной обороны города, в частности, на обустройство помещения штаба. Только самого помещения пока нет. Мэр Геннадий Труханов предложил купить здание бывшей одесской тюрьмы и разместить штаб там.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях