Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет)

Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц.

Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц. Фото Марии Чекаревой

События
15 февраля 2022 20:40

Редакция Vgorode продолжает публиковать интересные факты об одесских микрорайонах, площадях, улицах и других знаковых местах.

Сегодня прогуляемся по самому высокому из дореволюционных путепроводов Одессы – Строгановскому мосту. Корреспондент Vgorode ознакомился с историей данного сооружения, а также проверил, в каком состоянии находятся лестницы, которые ведут от этого моста к Деволановскому и Польскому спускам. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Строгановский мост на карте Одессы.Строгановский мост на карте Одессы. Фото: google.com/maps

Строгановский мост тянется вдоль улицы Греческой над Деволановским и Польским спусками. Добраться до этого места от центра города можно достаточно быстро даже пешком: для этого нужно спуститься в самый низ улицы Греческой. На углу улиц Греческой и Леха Качинского и будет находиться тот самый легендарный мост.

Если же вы живете далеко от центра города, то стоит воспользоваться транспортом. К примеру, можно доехать маршрутками №120 и №190 или троллейбусом №15 до Таможенной площади, а уже оттуда через улицу Бунина выйти на Строгановский мост. Также можно доехать до улицы Пушкинской маршрутками №148, №150, №175, №203, а уже от центра города прогуляться пешком до моста.

СУИЦИДЫ, ТРАМВАИ И КИНО: ИСТОРИЯ СТРОГАНОВСКОГО МОСТА

Карантинная балка и Строгановский мост по направлению к морю. 1900-е годы.Карантинная балка и Строгановский мост по направлению к морю. 1900-е годы. Фото: viknaodessa.od.ua

Строгановский мост появился в Одессе в середине XIX века. Самый длинный одесский путепровод, который до появления Тещиного моста еще и считался самым высоким в городе, строили в течение десяти лет, в период с 1853 по 1863 год. Основные работы по сооружению моста проводил инженер Карл Маевский, однако завершительным этапом строительства руководил архитектор Феликс Гонсиоровский. Название "Строгановский" мост получил в честь Новороссийского генерал-губернатора и почетного гражданина Одессы графа Александра Григорьевича Строганова. Примечательно, что по сути Строгановский мост состоит из двух соединенных мостов. Одна его часть из трех арок тянется над Польским спуском, а вторая представляет собой двухарочную конструкцию и возвышается над Деволановским спуском.

Строганов мост. Аркады. Одесса, улица Польская. Художник Моисей Маркович Синявер. 1920-е годыСтроганов мост. Аркады. Одесса, улица Польская. Художник Моисей Маркович Синявер. 1920-е годы Фото: viknaodessa.od.ua

Огромная конструкция высотой более 13-ти метров долгое время была излюбленным местом людей, желающих свести счеты с жизнью.  Так, в 1913 году краевед Александр де Рибас писал, что на мосту установили высокую чугунную решетку, так как ранее "несчастные, замученные жизнью, опираясь в отчаянии на прежние низкие каменные перила моста, испытывали непреодолимое стремление полететь головой вниз".

На Строгановском мосту. 1949 год.На Строгановском мосту. 1949 год. Фото: viknaodessa.od.ua

Впрочем, в истории Строгановского моста есть и радостные моменты. К примеру, именно по нему 24 сентября 1 910 года впервые отправился в рейс первый электрический трамвай Одессы.

Трамвай на Строгановском мосту. 1960-е годы.Трамвай на Строгановском мосту. 1960-е годы. Фото: viknaodessa.od.ua

А еще сам мост и его колоритные окрестности часто привлекали внимание кинематографистов. Например, полюбоваться Строгановским мостом можно в эпизодах фильмов "Белеет парус одинокий", "Волны Черного моря", "За власть Советов", "Мексиканец" и других.

Строгановский мост в фильме "За власть советов".Строгановский мост в фильме "За власть советов". Фото: odessa-history.livejournal.com

Именно благодаря кинолентам сейчас можно составить представление о первоначальном виде Строгановского моста.

Строгановский мост в фильме "Белеет парус одинокий".Строгановский мост в фильме "Белеет парус одинокий". Фото Марии Чекаревой

Дело в том, что в начале 1980-х мост, который к тому времени успел расшататься от многолетней нагрузки и грунтовых вод, полностью перестроили. В итоге от старого моста сейчас осталась только литая ограда и часть пролета со стороны Деволановского спуска.

СОСТОЯНИЕ МОСТА В НАШИ ДНИ 

Строгановский мост.Строгановский мост. Фото Марии Чекаревой

В настоящее время состояние Строгановского моста можно назвать удовлетворительным. Пешеходная и проезжая часть заасфальтированы, и хотя при тщательном осмотре дорожного покрытия можно заметить небольшие трещины в асфальте, эти несовершенства пока не представляют опасности для водителей и пассажиров. 

Проезжая часть Строгановского моста.Проезжая часть Строгановского моста. Фото Марии Чекаревой

Впрочем, не все так гладко. Если вы захотите пройтись по лестнице, ведущей под мост к Деволановскому спуску, то настоятельно не рекомендуем вам этого делать. Дело в том, что лестница, ведущая под мост, находится в крайне критическом состоянии: многие ступени либо отсутствуют полностью, либо покрыты огромными трещинами и сколами. 

Лестница под Строгановским мостом.Лестница под Строгановским мостом. Фото Марии Чекаревой

К тому же, до ворот, через которые можно проскользнуть на Деволановский спуск, лестница не тянется – от места, где она обрывается, приходится спускаться по ухабистому склону. 

Под Строгановским мостом.Под Строгановским мостом. Фото Марии Чекаревой

Риск получить травмы во время прогулки по такой местности весьма велик. Районом с благоприятной репутацией это место тоже не назовешь. Судя по шприцам и осколкам от стеклянных бутылок, нетрудно догадаться, что здесь часто собираются наркоманы и любители алкогольных напитков. 

Лестница под Строгановским мостом.Лестница под Строгановским мостом. Фото Марии Чекаревой

Кстати, сам мост с нижнего ракурса также выглядит далеко не идеально. Бетонное покрытие местами покрылось трещинами, а в других участках откололось полностью, обнажив глыбы ракушечника. 

Под Строгановским мостом.Под Строгановским мостом. Фото Марии Чекаревой

Внизу, со стороны Деволановского спуска, Строгановский мост выглядит весьма впечатляющее. 

Строгановский мост со стороны Деволановского спуска.Строгановский мост со стороны Деволановского спуска. Фото Марии Чекаревой

Благодаря обильному количеству граффити эта конструкция по праву может считаться одним из городских арт-объектов.

Граффити на Строгановском мосту.Граффити на Строгановском мосту. Фото Марии Чекаревой

Сам же Деволановский спуск, несмотря на новое бетонное покрытие дороги, по-прежнему остается одним из самых заброшенных уголков Одессы, в которых страшно прогуливаться не только вечером, но и днем. 

Граффити на Строгановском мосту.Граффити на Строгановском мосту. Фото Марии Чекаревой

Лестница с другой стороны Строгановского моста выглядит гораздо лучше. По ней можно без каких-либо затруднений спуститься к Польскому спуску. 

Лестница, ведущая от Строгановского моста на Польский спуск.Лестница, ведущая от Строгановского моста на Польский спуск. Фото Марии Чекаревой

Ступени целые, без масштабных сколов и трещин. Сам мост с этого ракурса смотрится неплохо: масштабных повреждений нет, а вот народного творчества в виде граффити – предостаточно. 

Строгановский мост со стороны Польского спуска.Строгановский мост со стороны Польского спуска. Фото Марии Чекаревой

Строгановский мост со стороны Польского спуска.Строгановский мост со стороны Польского спуска. Фото Марии Чекаревой

Граффити на Строгановском мосту.Граффити на Строгановском мосту. Фото Марии Чекаревой

Ну а в завершении нашей небольшой экскурсии предлагаем взглянуть на виды, которые открываются со Строгановского моста. Иначе, чем разрухой эти картины не назовешь. При этом наблюдать такое запустение плачевно вдвойне, ведь эти "городские пейзажи" находятся в нескольких сотнях метров от центра Одессы. 

  • Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет) фото
  • Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет) фото 1
  • Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет) фото 2
  • Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет) фото 3
  • Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет) фото 4
  • Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет) фото 5
  • Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет) фото 6

Дорога над бездной: прогулка по одесскому мосту самоубийц (фотоотчет) фото

 

Фото Марии Чекаревой

Ранее Vgorode уже сообщал о запустении некоторых памятников архитектуры. К примеру, мы писали о разрушении Воронцовского дворца, а также рассказывали о старых одесских домах, большинство из которых на данный момент находится в аварийном состоянии.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях