Здания-старожилы: самые старинные дома Одессы

Здания-старожилы: самые старинные дома Одессы.

Здания-старожилы: самые старинные дома Одессы. Фото Марии Чекаревой

События
02 февраля 2022 22:14

По европейским меркам Одесса считается молодым городом. Жемчужине у моря в этом году исполнится всего 228 лет. Впрочем, даже в таком относительно юном городе есть здания, которые по праву могут считаться старинными, так как были основаны в течение первых ста лет существования Южной Пальмиры и, несмотря на войны и землетрясения, уцелели до наших дней. Корреспондент Vgorode ознакомился с историей некоторых старых домов Одессы, а также проверил, как выглядят эти памятники архитектуры сейчас.

ДОМ ИСАКОВИЧА (ДОМ ФЕЛИКСА ДЕРИБАСА), УЛИЦА ДЕРИБАСОВСКАЯ, 22  

Особняк Феликса Дерибаса (Дом Исаковича), улица Дерибасовская, 22 в наши дни.Особняк Феликса Дерибаса (Дом Исаковича), улица Дерибасовская, 22 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Одним самых старых зданий в Одессе по праву считается дом Исаковича (он же особняк Феликса Дерибаса) на улице Дерибасовской, 22. С 1790-х годов до второй половины ХIX века этот двухэтажный особняк с тремя фасадами, выходящими на улицы Дерибасовскую и Гаванную, а также на Городской сад, принадлежал младшему брату первостроителя Одессы Иосифа Дерибаса – Феликсу Дерибасу.

Расположенный одновременно в трех оживленных городских зонах дом всегда привлекал торговцев и ремесленников. В разные времена в здании располагались кофейни, кондитерские, магазин вин и крепких спиртных напитков. Также в этом доме продавали музыкальные инструменты, а в подвале варили шоколад.

После реконструкции в 1880 году в этом помещении находилась мастерская слесарных изделий и штор "Фрелих и Бличи", а в 1890 году в части дома, выходящей на улицу Гаванную, работала редакция газеты "Южное обозрение".

Особняк Феликса Дерибаса (Дом Исаковича), улица Дерибасовская, 22. 1898 год.Особняк Феликса Дерибаса (Дом Исаковича), улица Дерибасовская, 22. 1898 год. Фото: commons.wikimedia.org

Еще одна реконструкция здания для городского и общественного деятеля Одессы Самуила Исаковича состоялась в 1906 году. Тогда по проекту архитектора Гофмана в этом доме обустроили кинотеатр. В октябре 1913 года здесь открыли созданный братьями Сергея Уточкина иллюзион "Кино-Уточ-кино", а в 1915 году основатели кинотеатра выкупили и реконструировали большую часть здания.

В советское время в цокольной части дома находилось кафе "Снежинка". Коронной фишкой этого заведения являлось мороженое с вареньем или шоколадом.

В 2000 году после реконструкции в здании снова открыли кинотеатр "Уточкино". Самого кинотеатра уже нет (его закрыли в 2008 году), а вот указатель с названием "Уточкино" остался до сих пор. В настоящее время в доме на Дерибасовской, 22 располагаются заведения общественного питания и ювелирный магазин. 

Особняк Феликса Дерибаса (дом Исаковича), улица Дерибасовская, 22 в наши дни.Особняк Феликса Дерибаса (дом Исаковича), улица Дерибасовская, 22 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

ДОМ ПРОКОПЕУСА, УЛИЦА ГРЕЧЕСКАЯ, 32

Дом Прокопеуса, улица Греческая, 32 в наши дни.Дом Прокопеуса, улица Греческая, 32 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Еще одним памятником архитектуры, претендующим на звание старейшего в Одессе, является дом на Греческой, 32. Это здание было построено в 1795-1796 годах и принадлежало отставному поручику Ивану Николаевичу Прокопеусу. 

Дом Прокопеуса, улица Греческая, 32 в наши дни.Дом Прокопеуса, улица Греческая, 32 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

В 1828 году здесь открылась "Библиотека французских, немецких и итальянских книг", а в 1853 – "Аптечный магазин М. Волохова". Позже в доме Прокопеуса размещались виноторговля, красильная мастерская, керосинная лавка и магазин железно-скобяных изделий, а в 1910-х годах – контора и склад одесского отделения Российского Общества колониальной торговли.

Примечательно, что ранее улица Греческая была известна как улица Карла Либкнехта, а улица Екатерининская называлась улицей Карла Маркса. Именно поэтому кафе, которое открыли в подвале расположенного на пересечении этих улиц здание на Греческой, 32 в конце 80-х, получило название "Два Карла". 

Дом Прокопеуса, улица Греческая, 32. Середина 1980-х.Дом Прокопеуса, улица Греческая, 32. Середина 1980-х. Фото: facebook.com/odessatypical

Также одноименное заведение появилось на Греческой, 32 в 2007 году, однако из-за реконструкции дома в 2019 году его закрыли.

В настоящее время дом Прокопеуса является жилым зданием с административными помещениями и находится на реставрации.

В Одессе продолжается реставрация дома Прокопеуса на Греческой, 32.В Одессе продолжается реставрация дома Прокопеуса на Греческой, 32. Фото Марии Чекаревой

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР, УЛИЦА ЕКАТЕРИНИНСКАЯ, 55А

Свято-Троицкий собор, улица Екатерининская, 55А в наши дни.Свято-Троицкий собор, улица Екатерининская, 55А в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Старейшей одесской церковью является православный Свято-Троицкий собор на улице Екатерининской, 55А.

Деревянный храм начали строить еще в 1795 году, а основание каменного собора заложили в конце июня 1804 года. В 1808 году эту церковь, построенную по проекту архитектора Фраполли, открыли и освятили.

Первым настоятелем храма стал протоиерей Иоанн Родес. Именно во времена его настоятельства в соборе появились две пристройки, которые придали церкви крестообразную форму византийского стиля с одним куполом и звонницей со шпилем.

В начале ХХ века храм реконструировали по проекту архитектора Тодорова.

Свято-Троицкий собор, улица Екатерининская, 55А. Начало ХХ века. Фото: commons.wikimedia.org/wik Свято-Троицкий собор, улица Екатерининская, 55А. Начало ХХ века. Фото: commons.wikimedia.org/wik

Примечательно, что с 1936 по 1941 год собор, закрытый советской властью, использовался для хранения зерна. Тогда же храм лишился верхнего яруса, звонницы и бани – воссоздать их удалось только в 1990-х годах.

В 1979 году храм внесли в перечень памятников архитектуры Украинской ССР, состоящих под охраной государства, а в 2012 году его признали объектом культурного наследия национального значения и внесли в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Свято-Троицкий собор внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.Свято-Троицкий собор внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Фото Марии Чекаревой.

С 2003 года при соборе работает воскресная школа. Храм не только уцелел до наших дней, но и фактически сохранил свой аутентичный вид. 

Свято-Троицкий собор, улица Екатерининская, 55А в наши дни.Свято-Троицкий собор, улица Екатерининская, 55А в наши дни. Фото Марии Чекаревой

ДОМ ПОТОЦКОГО (АРХИЕРЕЙСКИЙ ДОМ), УЛИЦА СОФИЕВСКАЯ, 7

Дом Потоцкого (Архиерейский дом), улица Софиевская, 7 в наши дни.Дом Потоцкого (Архиерейский дом), улица Софиевская, 7 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Еще одно здание с более чем двухсотлетней историей находится на улице Софиевской. У этого дома, основанного в 1803 году, есть два названия: Архиерейский и Потоцкого.

Дом Потоцкого (Архиерейский дом), улица Софиевская, 7 в наши дни.Дом Потоцкого (Архиерейский дом), улица Софиевская, 7 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Изначально здание, построенное духовным ведомством, принадлежало митрополиту Гавриилу Молдовалахийскому, однако в 1805 году его выкупила Софья Потоцкая. После смерти Софьи Потоцкой дом достался ее сыну Александру, но вскоре строение передали военному ведомству. В период с 1831 по 1838 год здесь находилась гостиница для штаба резервной дивизии и военных чиновников, а с 1838 до 1917 года здание принадлежало духовенству.

Дом Потоцкого (Архиерейский дом), улица Софиевская, 7 до 1917 года.Дом Потоцкого (Архиерейский дом), улица Софиевская, 7 до 1917 года. Фото: viknaodessa.od.ua

Со времени основания Архиерейский дом неоднократно перестраивали, однако его фасад сохранился в первоначальном виде. В настоящее время в доме Потоцкого расположен отдел продаж.

Дом Потоцкого (Архиерейский дом), улица Софиевская, 7 в наши дни.Дом Потоцкого (Архиерейский дом), улица Софиевская, 7 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ, УЛИЦА ТОРГОВАЯ, 39 (УГОЛ УЛИЦЫ НЕЖИНСКОЙ, 35)

Торговые ряды, улица Торговая, 39 в наши дни.Торговые ряды, улица Торговая, 39 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Торговые ряды у Нового рынка были построены в 1810 году по проекту архитектора Фраполли. Аналогичные здания в то же время появились и на других улицах, находящихся вблизи от Нового рынка. К примеру, на улицах Садовой и Конной. В 1883 году здание перестроили по проекту архитектора Козлова.

Торговые ряды, улица Торговая, 39.Торговые ряды, улица Торговая, 39. Фото: facebook.com/groups/oldodessa

В настоящее время Торговая, 39 является жилым домом с магазином. При этом до наших дней торговые ряды сохранились плохо. Более того, дом находится в аварийном состоянии, а менее двух недель назад у здания обрушился карниз. К счастью, в результате обрушения никто не пострадал.

Торговые ряды, улица Торговая, 39 в наши дни.Торговые ряды, улица Торговая, 39 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

На реконструкцию пока остается только надеяться, зато несколько лет назад колонны памятника архитектуры перекрасили в ярко-розовый цвет. Впрочем, есть и позитивные моменты: недавно на сцене дома художники студии M97 project нарисовали граффити с изображением кота.

Торговые ряды, улица Торговая, 39 в наши дни.Торговые ряды, улица Торговая, 39 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ ЖЕВАХОВА, УЛИЦА КОННАЯ 34-36

Торговые ряды Жевахова, улица Конная 34-36 в наши дни.Торговые ряды Жевахова, улица Конная 34-36 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Еще одни старинные торговые ряды находились по адресу улица Конная 34-36. Это здание также, как и торговые ряды на улице Торговой, 39, построили в 1810 году по проекту архитектора Фраполли, однако в 1839 году реконструировали по проекту архитектора Козлова. В начале ХХ века здесь располагался склад строительных материалов, в середине прошлого века – мастерские по ремонту холодильников, стиральных машин и пылесосов, а в 1980-х – ателье по изготовлению мебели.

Ряды Жевахова, улица Конная 34-36.Ряды Жевахова, улица Конная 34-36. Архивное фото: facebook.com/groups/oldodessa

Примечательно, что некоторое время дом на Конной, 34-36 считался памятником архитектуры и градостроительства местного значения, но в 2007 году его исключили из этого списка. 

Торговые ряды Жевахова, улица Конная 34-36 в наши дни.Торговые ряды Жевахова, улица Конная 34-36 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Сейчас здание используется как жилой дом. Также здесь расположены аптека, кафе и пункт приема стеклотары. При этом экс-памятник архитектуры находится в плачевном состоянии: стены сплошь усеяны трещинами, а в некоторых окнах частично отсутствуют стекла. 

Торговые ряды Жевахова, улица Конная 34-36 в наши дни.Торговые ряды Жевахова, улица Конная 34-36 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

ДОМ ОТТОНА, УЛИЦА ГОГОЛЯ, 8 

Дом Оттона, улица Гоголя, 8 в наши дни.Дом Оттона, улица Гоголя, 8 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

Памятником архитектуры начала ХIX является и здание на улице Гоголя, 8. Этот дом был построен в 1810 году по проекту архитектора Фраполли и принадлежал ресторатору Цезарю Оттону, а затем его сыну Людвигу архитектору Оттону, благодаря которому в Одессе появилось здание музея Западного и восточного искусства на улице Пушкинской. В 1851 году дом Оттона реконструировали по проекту владельца дома. 

Дом Оттона, улица Гоголя, 8 в наши дни.Дом Оттона, улица Гоголя, 8 в наши дни. Фото Марии Чекаревой

На данный момент по адресу Гоголя, 8 находятся заведения общепита и магазин парфюмерии. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения и входит в состав комплекса из двух зданий "Комплекс домов Оттона". 

Дом Оттона является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.Дом Оттона является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Фото Марии Чекаревой

Ранее Vgorode рассказывал о том, в каких одесских двориках сохранились старинные колодцы. Также мы писали о таинственной лестнице мертвых и состоянии лестницы, ведущей от бульвара Жванецкого к улице Приморской.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях