Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых

Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых.

Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых. Фото Марии Чекаревой

События
26 января 2022 23:58

Центр Одессы зачастую ассоциируется с величественным зданием "Пассажа", памятником Утесову и Горсадом. Однако в самом начале улицы Дерибасовской есть место, о котором ходит жуткая легенда.

Ступени, которые соединяют центральную улицу города с Польским спуском, в народе прозвали лестницей мертвых. Корреспондент Vgorode прогулялся по этому загадочному месту и ознакомился с его историей. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ДОБРАТЬСЯ 

Польский спуск на карте Одессы.Польский спуск на карте Одессы. Скриншот: google.com/maps

Лестница мертвых является связующим звеном между Дерибасовской и Польским спуском. Достаточно пройти от подножия этих ступеней несколько метров и вы окажетесь у ворот Морского порта. 

По Польскому спуску курсируют маршрутки №№120 и 190, троллейбусы №№10 и 15, а также автобус №110. Добравшись на этом транспорте, вы сможете подняться по легендарным ступеням и выйти на улицу Дерибасовскую. Если же вы наоборот хотите спуститься по лестнице на Польский спуск, то добираться до Дерибасовской в любом случае придется пешком, так как эта улица является пешеходной зоной. Впрочем, на маршрутках №145, 148 и 150 можно доехать до улицы Пушкинской, а уже оттуда свернуть на улицу Дерибасовскую к лестнице мертвых. 

ЖУТКАЯ ЛЕГЕНДА 

Лестница с Дерибасовской на Польский спуск (Кангуна). 1958 год.Лестница с Дерибасовской на Польский спуск (Кангуна). 1958 год. Фото иллюстративное: facebook.com/groups/oldodessa

Свое название лестница мертвых обрела неспроста. Согласно слухам, именно в этом месте орудовала первая в истории Одессы женщина-маньяк. Легенда гласит, что в середине ХIX века в Одессе стали пропадать мужчины, в основном моряки. Раскрыть тайну бесследно пропавших удалось случайно.

Однажды одна одесситка откусила купленный у торговки на Привозе пирожок и обнаружила в начинке фалангу человеческого пальца. Разумеется, при виде такой страшной находки дама сразу же впала в истерику. Вскоре на место происшествия прибыли правоохранители, которые задержали продавшую столь странный товар женщину и раскрыли ее страшную правду.

На допросе выяснилось, что задержанная по имени Роза не только работала на Привозе, но и промышляла проституцией. При этом своих клиентов женщина убивала, потрошила и делала из их мяса пирожки. Именно эти "лакомства" с начинкой из человечины она потом продавала на рынке. Примечательно, что кровожадная убийца проживала неподалеку от лестницы, ведущей к Польскому спуску. Окна комнаты преступницы выходили на неосвещенный участок, поэтому тела некоторых убитых она просто выбрасывала на газон, а затем закапывала их у подножья лестницы. Таким образом женщина-маньяк расправилась с несколькими десятками мужчин. 

Несмотря на то, что объяснить смысл и цель своих действий Роза не смогла, следствие решило, что преступления она совершала в здравом рассудке. В итоге убийца закончила свою жизнь на виселице. 

Является ли эта легенда историческим фактом или вымыслом – сказать трудно. К слову, ходят слухи, что призрак убийцы до сих пор бродит в этих окрестностях и запугивает мужчин. 

СЛЕД В КИНЕМАТОГРАФЕ 

Впрочем, лестница связана не только с мрачной историей об убийствах моряков, но и с многочисленными кинокартинами. Колоритные ступени из старинных вулканических плит неоднократно привлекали внимание режиссеров и становились местом съемочной площадки. 

Так, в 1957 году эта лестница появилась в эпизоде художественного фильма "Страницы былого". Именно здесь герои картины под гитару пели песню "Пиковая дама" (или "Кралечка вразрез"), которая позже стала популярна в криминальных кругах Одессы. 

Видео: YouTube-канал Yuri Zaitcev 

В 1983 году лестница мертвых "засветилась" в детской музыкальной комедии "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". На этих ступенях школьники безуспешно пытались укротить строптивую Машу Старцеву. 

Видео: YouTube-канал grendik 

Также именно на лестнице мертвых в 1988 году снимали финальную сцену первой серии музыкальной лирической кинокомедии "Приморский бульвар". 

Финальная сцена первой серии фильма "Приморский бульвар".Финальная сцена первой серии фильма "Приморский бульвар". Фото: denispolishchuk.wordpress.com

А в сериале "Ликвидация" (2007 год) по ступеням этой лестницы за Антониной Царько бежит племянник Штехеля Слава. 

Видео: YouTube-канал arabadj

КАК ВЫГЛЯДИТ ЛЕСТНИЦА СЕЙЧАС 

До наших дней лестница мертвых сохранилась неплохо. В отличие от ступеней, ведущих от бульвара Жванецкого к улице Приморской, она до сих пор выглядит почти так, как и в старину. Ступени из вулканических лавовых плит целы и без трещин – по ним вполне комфортно подниматься и спускаться. 

Лестница мертвых.Лестница мертвых. Фото Марии Чекаревой

Лестница мертвых.Лестница мертвых. Фото Марии Чекаревой

Лестница мертвых.Лестница мертвых. Фото Марии Чекаревой

Стены и забор по бокам лестницы щедро расписаны "народным творчеством". Впрочем, назвать искусством эти рисунки сложно, да и рядом со старинной лестницей они смотрятся весьма странно и не к месту. 

Стены и забор по бокам лестницы щедро расписаны "народным творчеством".Стены и забор по бокам лестницы щедро расписаны "народным творчеством". Фото Марии Чекаревой

Стены и забор по бокам лестницы щедро расписаны "народным творчеством".Стены и забор по бокам лестницы щедро расписаны "народным творчеством". Фото Марии Чекаревой

Стены и забор по бокам лестницы щедро расписаны "народным творчеством".Стены и забор по бокам лестницы щедро расписаны "народным творчеством". Фото Марии Чекаревой

Оставляет желать лучшего и состояние маленького сквера, который раскинулся с левой стороны лестницы. Во времена съемок фильма "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные" эта территория была вымощена плиткой, а в самом центре сквера красовался фонтан. Сейчас же плиточное покрытие в большей части сада отсутствует вообще, а чудом сохранившиеся плиты усеяны сколами и трещинами. Не менее плачевно выглядит и заброшенный фонтан. 

  • Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото
  • Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото 1
  • Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото 2
  • Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото 3
  • Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото 4
  • Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото 5
  • Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото 6
  • Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото 7

Таинственный уголок Одессы: прогулка по лестнице мертвых фото

 

Фото Марии Чекаревой 

Ранее Vgorode рассказывал о лестнице-гиганте, которая ведет от бульвара Жванецкого к улице Приморской. Также мы писали, как выглядит после реконструкции лестница в Курсантском сквере.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях