Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца

Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца.

Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца. Фото Марии Чекаревой

События
08 февраля 2022 20:32

Балы с участием знатных дам и кавалеров остались в далеком прошлом, однако в Одессе до сих пор сохранились здания, которые напоминают об этой эпохе. Одним из таких памятников архитектуры является Воронцовский дворец. Корреспондент Vgorode ознакомился с историей этого здания, а также проверил, в каком состоянии оно находится сейчас.

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Воронцовский дворец на карте Одессы.Воронцовский дворец на карте Одессы. Скриншот: google.com/maps

Воронцовский дворец расположен в самом центре Одессы по адресу Воронцовский переулок, 2а. От Приморского бульвара до этого величественного здания рукой подать: достаточно углубиться в самый конец аллеи в сторону, куда указывает правой рукой памятник Дюку. А вот, если вы хотите добраться до дворца от бульвара Жванецкого и улицы Гоголя, то вам нужно будет перейти через Тещин мост.

По Воронцовскому переулку общественный транспорт не курсирует, однако можно доехать до Соборной площади маршруткой №175 или до улицы Пушкинской маршрутками №145, №148 и №150, а уже оттуда выйти на улицу Дерибасовскую, свернуть на Приморский бульвар и дойти до дворца. Также добраться до центра города можно на троллейбусах №2, №5, №7, №9 и №10.

ИСТОРИЯ ЗДАНИЯ

Воронцовский дворец в 1830-е годы.Воронцовский дворец в 1830-е годы. Фото: viknaodessa.od.ua

Великолепный дворец появился в северной части Приморского бульвара в 1827 году. Здание в стиле ампир возвели по проекту архитектора Франческо Карло Боффо на месте, где некогда возвышалась турецкая крепость Хаджибей.

Эффектное строение во все времена своего существования привлекало внимание прохожих причудливой и величественной архитектурой в итальянском стиле. Изначально дворец состоял из главного здания, флигеля, двора, отделяющего жилую часть от конюшен, а также прекрасного сада, который тянулся до спуска к морю. Не менее роскошными были созданные скульптором и живописцем Карлом Скотти интерьеры дворца. Стены помещения были украшены позолотой, лепниной, мозаикой и пилястрами с нишами для статуй, а камины – отделкой в виде птиц и растений из разноцветных камней. На первом этаже здания располагались фойе, столовая с открытой террасой, "комната манускриптов", зал, медальный кабинет, бильярдная и "китайский кабинет" жены графа Михаила Воронцова – Елизаветы.

Дом графа Воронцова.Дом графа Воронцова. Фото: viknaodessa.od.ua, литография, 1837 года

В 1854 году, во время Крымской войны, дворец пострадал от бомбежек англо-французской эскадры и был частично разрушен. Согласно воспоминаниям историка Николая Мурзакевича, за время войны "в дом и сад князя Воронцова попало до 200 ядер". Одно из этих ядер сохранилось в стене на первом этаже дворца до сих пор.

Стоит отметить, что Воронцовский дворец славился своей огромной библиотекой. Во время бомбежек граф Воронцов передал свое книжное достояние Научной библиотеке Одесского национального университета имени Ильи Ильича Мечникова. Там литературное наследие графа хранится и по сей день.

Дворец графа Воронцова.Дворец графа Воронцова. Фото: viknaodessa.od.ua, рисунок в газете The Illuatrated London News, 13 мая 1854 года

Во время революции в 1917-1920 годы в Воронцовском дворце располагался штаб Красной гвардии, а с 1932 года – клуб шахмат и шашек.

Воронцовский дворец в 1920-е годы.Воронцовский дворец в 1920-е годы. Фото: viknaodessa.od.ua

В 1936 году здание реконструировали во Дворец пионеров, которому после завершения Второй мировой войны присвоили имя Яши Гордиенко.

Дворец пионеров и октябрят.Дворец пионеров и октябрят. Фото: viknaodessa.od.ua, фото Н. Боде, почтовая открытка 1938 года

Также дворец реставрировали после Второй мировой войны в 1947 году и после пожара в период с 1986 по 1988 год.

Реставрация Дворца пионеров в 1947 году.Реставрация Дворца пионеров в 1947 году. Фото: viknaodessa.od.ua

Реставрация Дворца пионеров после пожара.Реставрация Дворца пионеров после пожара. Фото: viknaodessa.od.ua

До 2017 года в помещении памятника архитектуры находился "Одесский городской дворец детского и юношеского творчества". В мае 2017 комплекс Воронцовского дворца закрыли на реставрацию, однако спустя несколько лет работы остановили.

МИСТИКА, ДОМЫСЛЫ И ЛЮБОВНЫЕ СТРАСТИ

Здание Дворца пионеров. Фото: viknaodessa.od.ua, фотографы В. Колосов и В. Котелин. Из буклета "Одесский Дворец пионеров", 1957 годЗдание Дворца пионеров. Фото: viknaodessa.od.ua, фотографы В. Колосов и В. Котелин. Из буклета "Одесский Дворец пионеров", 1957 год

Как и все старинные здания, Воронцовский дворец окутан многочисленными домыслами и легендами. К примеру, ходят слухи, что в расположенной под дворцом подземной галерее обитают многочисленные привидения и духи. По словам пионеров, которые в 60-х годах прошлого года посещали фотокружок в подвальном помещении дворца, сосредоточиться на занятиях им было сложно, так как из подземелья часто доносились крики и вой потусторонних обитателей.

Есть во дворце и титулованный призрак. Говорят, что по коридорам здания изредка бродит фантом российского императора Павла I, которого в 1801 году убили заговорщики в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге. Может показаться странным, что этот знатный господин избрал для визитов Одессу, однако в Воронцовском дворце до сих пор находятся привезенные графом Воронцовым из Михайловского дворца камин, двери и ставни. Быть может, именно это имущество заставляет императора время от времени гулять по одесскому дворцу. Впрочем, в этом здании Павел I – гость нечастый. В Воронцовском дворце он появляется только раз в году, в годовщину своего убийства, в ночь на 12 марта.

Также поговаривают, что Пушкин потерял голову от жены Воронцова Елизаветы и так как наведывался к ней через окно на первом этаже, отбил своими каблуками подоконник. Правда, эта легенда наверняка является домыслом, так как Воронцовский дворец возвели спустя два года после отъезда поэта из Одессы.

Впрочем, с Воронцовским дворцом связаны не только мистические и любовные истории, но и любопытные исторические домыслы. К примеру, бытует мнение, что на территории колоннады дворца в конце ХIX века находился ресторан, владелец которого спаивал посетителей водкой, а затем вел их через катакомбы и продавал в рабство. Еще один миф гласит, что расположенные над входом в помещение таблички с турецкими и арабскими надписями были взяты из турецкой мечети, которая ранее находилась на месте дворца. В действительности же граф Воронцов привез эти таблички из уничтоженной в 1828 году турецкой крепости Варна, а нанесенный на них текст на старотурецком и персидском языках написал турецкий султан Махмуд II.

СОСТОЯНИЕ ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ В НАШИ ДНИ

Реставрация комплекса Воронцовского дворца до сих пор стоит на месте, хотя тендер по выбору подрядчика провели еще в апреле прошлого года. По результатам аукциона разработку проекта реставрации доверили компании "Экстерьер-дизайн", которая ранее отвечала за ремонт части бульвара Жванецкого. За свои услуги подрядчик запросил миллион 914 тысяч 580 гривен.

Воронцовский дворец.Воронцовский дворец. Фото Марии Чекаревой

Воронцовский дворец.Воронцовский дворец. Фото Марии Чекаревой

Воронцовский дворец.Воронцовский дворец. Фото Марии Чекаревой

Тем временем некогда величественный памятник архитектуры продолжает разрушаться на глазах. С фасада здания то и дело откалываются массивные куски, а стены дворца усеяны многочисленными трещинами. 

  • Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца  фото
  • Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца  фото 1
  • Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца  фото 2
  • Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца  фото 3
  • Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца  фото 4
  • Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца  фото 5

Графское имение: прошлое и настоящее Воронцовского дворца фото

 

Фото Марии Чекаревой

На данный момент пробраться на территорию дворца сложно. Несмотря на то, что реставрационные работы сейчас не ведутся, памятник архитектуры по-прежнему огражден усеянным многочисленными граффити и рекламными афишами металлическим забором. 

Воронцовский дворец.Воронцовский дворец. Фото Марии Чекаревой

Воронцовский дворец.Воронцовский дворец. Фото Марии Чекаревой

Воронцовский дворец.Воронцовский дворец. Фото Марии Чекаревой

Впрочем, просунув телефон в щель в ограде и включив камеру, нетрудно убедиться в том, что территория, скрытая от посторонних глаз, пребывает в не меньшем запустении, чем часть здания, которая возвышается над забором. 

Воронцовский дворец за оградой.Воронцовский дворец за оградой. Фото Марии Чекаревой

Воронцовский дворец за оградой.Воронцовский дворец за оградой. Фото Марии Чекаревой

Воронцовский дворец за оградой.Воронцовский дворец за оградой. Фото Марии Чекаревой

Не слишком презентабельно выглядит и фигура льва, расположенная неподалеку от дворца. Постамент, на котором стоит царь зверей усеян трещинами и сколами, а сама некогда белая статуя сейчас приобрела грязно-серый оттенок. 

Скульптура льва возле Воронцовского дворца.Скульптура льва возле Воронцовского дворца. Фото Марии Чекаревой

А вот старинный колодец возле здания Воронцовского дворца до наших дней сохранился неплохо. 

Колодец возле Воронцовского дворца.Колодец возле Воронцовского дворца. Фото Марии Чекаревой

Колодец возле Воронцовского дворца.Колодец возле Воронцовского дворца. Фото Марии Чекаревой

Подъемного механизма и ворота у этого источника уже нет, однако шестигранный мраморный оголовок со львами и установленной в 1990-х годах скульптурной композицией выглядит весьма необычно и красиво. 

Колодец возле Воронцовского дворца.Колодец возле Воронцовского дворца. Фото Марии Чекаревой

Колодец возле Воронцовского дворца.Колодец возле Воронцовского дворца. Фото Марии Чекаревой

В целом на данный момент Воронцовский дворец пребывает в запустении, однако очень хочется верить, что в ближайшее время этот памятник архитектуры отреставрируют и вернут ему былое великолепие.

Ранее Vgorode рассказывал о самых старых зданиях Одессы и одесских двориках, в которых до сих пор сохранились колодцы. Также мы писали о том, в каком состоянии находятся лестницы, ведущие с улицы Дерибасовской на Польский спуск и с бульвара Жванецкого на улицу Приморскую.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях