Военная угроза понизила кредитный рейтинг Одессы: что это значит

Военная угроза понизила кредитный рейтинг Одессы.

Военная угроза понизила кредитный рейтинг Одессы. Фото: picture-alliance.com

События
15 февраля 2022 11:11

В Одессе уменьшился кредитный рейтинг города. Об этом сообщает Vgorode.

Так, международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало новые данные о крупнейших городах Украины, в том числе и Одессы. Также пострадали рейтинги Днепра, Харькова, Киева, Львова, Мариуполя и Николаева. Все они понизились с "позитивного" на "стабильный". 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По состоянию на 4 февраля, долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "В".  Понижение связано из-за угрозы вторжения России. 

В следующий раз рейтинг пересмотрят 29 апреля. 

Что такое кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг – имиджевое подспорье города и маркер для международных финансовых институций при принятии решений о выделении средств.

Наличие рейтинга позволяет снизить процентные ставки по кредитам, которые городские власти берут у международных финансовых организаций. 

Отметим, что кредитный рейтинг города не может быть лучше, чем рейтинг Украины в целом.

Напомним, что в преддверии возможного начала большой войны Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам. Президент заявил, что нас пугают войной, уже назначили на 16 февраля дату вторжения на территорию Украины, и что это происходит не в первый раз. Украина, как заявил Зеленский, стремится к миру и желает решать все проблемные вопросы с помощью переговоров. Поэтому Крым и Донбасс вернутся в Украину только с помощью дипломатических усилий. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях