Штаб областной теробороны разместят в старинном особняке на Канатной

Штаб областной теробороны разместят в одесском доме-памятнике архитектуры.

Штаб областной теробороны разместят в одесском доме-памятнике архитектуры. Фото: uc.od.ua

События
15 февраля 2022 18:06

Штаб территориальной обороны Одесской области разместится в особняке на улице Канатной, 35. Здание депутаты облсовета передали структуре на один год. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на внеочередную сессию Одесского областного совета. 

Двухэтажное историческое здание, известное как особняк Пташниковой, является памятником архитектуры. Его построили в 1890 году по проекту Льва Влодека для одесского коммерсанта. До 1917 года там находился штаб пехотной дивизии и генеральное консульство США.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Затем в годы советской власти туда поместили областной военкомат, а в 1941 году в особняке располагался штаб Дунайской военной флотилии. С 2014 года там работают волонтерские организации.

Площадь дома составляет 700 квадратных метров. Сам особняк находится в совместной собственности территориальных громад города.

Отметим также, что на финансирование территориальной обороны Одесский облсовет выделил 10 миллионов гривен. Из них 4 миллиона гривен хотят потратить на ремонт помещений в указанном доме, а 6 миллионов – на оборудование и снаряжение. 

Штаб территориальной обороны Одесского региона завершен на 70%. Уже начали формировать резерв. В состав территориальной обороны Одесского региона входят 10 тысяч человек, а в особый период цифра дойдет до 130 тысяч человек.

Кстати, президент Украины Владимир Зеленский недавно сказал, что Одесская область одна из худших по комплектованию подразделений территориальной обороны и готовности к возможной военной агрессии. Он пригрозил губернатору области Сергею Гриневецкому увольнением. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях