Как выглядел берег Малого Фонтана в начале 20 века: уникальная открытка

Как выглядел берег Малого Фонтана в начале 20 века: нашлась уникальная открытка.

Как выглядел берег Малого Фонтана в начале 20 века: нашлась уникальная открытка. Фото: facebook.com/groups/958809301288412

События
16 февраля 2022 16:41

В соцсетях опубликовали фотографию цветной открытки начала 20 века, на которой изображен берег Малого Фонтана. Об этом сообщает  Vgorode  со ссылкой на группу в Facebook "Одесса, которой больше нет".

Так, открытку сделали в дрезденском издательстве Stengel & Co. На ней изображены, скорее всего, лачуги рыбаков и их лодки. При этом сам склон был зеленым.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Берег Малого Фонтана в начале 20 века.Берег Малого Фонтана в начале 20 века. Фото: facebook.com/groups/958809301288412

Отметим, что в 18 веке в Одесской области источники с питьевой водой называли "фонтанами". Всего недалеко от моря существовало три таких фонтана, вокруг которых появились поселки Малый, Средний и Большой Фонтан. 

Фото 20 века с тем же берегом.Фото 20 века с тем же берегом. Фото: facebook.com/profile.php?id=100005211319215о

Малый Фонтан был популярен, так как находился близко к морю. На его берегу строили дачные дома. В начале 20 века на там стали появляться завод шампанских общества, учебные заведения, ботанический сад, метеостанция и многое другое. 

Берег Малого Фонтана в наши дни.Берег Малого Фонтана в наши дни. Фото: omr.gov.ua

Напомним, что недавно мы писали об истории одного из самых известных в Одессе домов-памятников архитектуры Воронцовском дворце. Кроме того, корреспондент Vgorode ознакомился с историей некоторых старых домов Одессы, а также проверил, как выглядят эти памятники архитектуры сейчас. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях