В центре Одессы может рухнуть дом: жильцов будут отселять

В центре Одессы может рухнуть дом: жильцов будут отселять.

В центре Одессы может рухнуть дом: жильцов будут отселять. Фото: dumskaya.net

События
18 февраля 2022 18:57

Дом на спуске Маринеско, 14 находится на грани обрушения. Жильцы получили предписание покинуть свои квартиры на время капитального ремонта. Тем, кому некуда идти, городские власти обещают временное жилье. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на директора департамента городского хозяйства Наталью Мостовских.

Так, часть жителей сможет получить временное жилье в городском "маневренном фонде", который предназначен для таких случаев. Однако им придется собрать внушительный пакет документов и дождаться решение комиссии.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сейчас специалисты определяют масштаб ремонтных работ, необходимый для того, чтобы дом не рухнул. Ремонт начнется через две недели.

Отметим, что недавно в одной из квартир этого дома рухнул потолок. А само здание является аварийным еще с 1970-х. В 1990-е годы его торцевую стену подпирали бревнами, чтобы она не упала. В 2021 году через тендер нашли подрядчика, который должен провести капитальный ремонт здания.

Дом на спуске Маринеско, 14 построили в середине 19 века и, скорее всего, он предназначался под склад. Но уже с 1870-х это был доходный жилой дом. 

Напомним, что суд арестовал приостановил эксплуатацию всех зданий Национального университета "Одесская политехника" из-за множества нарушений правил пожарной безопасности. 

А еще мы писали о том, что мэр Одессы Геннадий Труханов предложил накрыть баннерами разрушенные дома на Деволановском спуске, чтобы они не портили вид.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях