Почему российских оккупантов в Украине называют орками

Почему российских оккупантов в Украине называют орками.

Почему российских оккупантов в Украине называют орками. Фото: New Line Cinema

События
20 марта 2022 11:38

После нападения оккупантов на Украину 24 февраля, российских военных массово стали называть орками. Причем это прозвище настолько прижилось, что его применяют к врагу не только гражданские, но и официальные лица, ведомства и структуры. Vgorode разобрался кто такие орки и почему русские стали ими.

Кто такие орки

Орки. Кадр из фильма Властелин колец: Две башни.Орки. Кадр из фильма Властелин колец: Две башни. Фото: New Line Cinema

Орки в культуре жанра современного искусства фэнтези  – это мифические существа, отличающиеся дезорганизованностью, нечистоплотностью, большой численностью, а также крайне низким интеллектом и большой злобой к человечеству.

Классическими считаются орки английском писателя Джона Толкина, который написал знаменитую трилогию "Властелин колец". Его орки – это служители темного властелина Саурона. Они когда-то были эльфами, но слуги тьмы похитили их, пытали и увечили, создав в них уродливую форму жизни, способную только к жестокости.

Русские сами считают себя орками

Орки. Кадр из фильма Властелин колец.Орки. Кадр из фильма Властелин колец. Фото: New Line Cinema

В СССР и на постсоветском пространстве была традиция толковать книги Толкина так, словно Мордор символизирует СССР, а орки  – это русские, тогда как эльфы  – западные страны.

Почему? Россияне, как и орки, живут за "занавесом" (Мордор), враждуют со всеми на свете, у них единственный богоподобный авторитарный лидер (Моргот, Саурон). Ну и то, что герои вселенной (эльфы) находятся на западе тоже сыграло свою роль.

Одна из самых популярных и известных книг, в которых так странно трактуется Толкин,  – это "Последний кольценосец" Кирилла Еськова, которая издана в 1999 году. Она основана на идее, что "Властелин колец"  – это эльфийская пропаганда, написанная, чтобы скрыть истинные цели войны и оправдать геноцид орков. В ней Мордор  – толерантное государство с продвинутой наукой, которое вынуждено защищаться от людей на западе.

Последний кольценосец.Последний кольценосец. Фото: bookovka.ua

После публицисты и общественные деятели Максим Калашников и Юрий Крупков издали книгу "Гнев орка", в которой говорится о том, что русские должны признать себя орками. Этой же теме посвящена песня писателя, певца и композитора Михаила Елизарова под названием "Оркская". 

Книга "Гнев орка".Книга "Гнев орка". Фото: unc.ua

Отметим, что сам Толкин отрицал какие-либо политические аллегории в своих книгах. В 1966 году в авторском предисловии ко второму изданию "Властелина Колец" писатель прямо и подробно написал, что война за Кольцо не является аналогией Второй мировой войны, а Мордор не аналог Советского Союза.

Когда украинцы стали называть русских орками

Орк. Кадр из фильма Властелин колец.Орк. Кадр из фильма Властелин колец. Фото: uapress.info

Украинские воины,  столкнувшись с "русским миром" еще в 2014 году, когда россия оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей, обратили свое внимание на схожесть поведения русских и орков.  Но если до российского вторжения 24 февраля 2022 года слово "орк" по отношению к русскому военному было популярно только среди военных, волонтеров и жителей Донбасса, то сейчас так их называют все украинцы. Удивительного в этом нет ничего. Как еще можно назвать существ, которые бросают бомбы и ракеты по гражданским целям – больницам, роддомам, садикам, университетам и жилым домам.

Можно сказать, что официально русских "разрешили" так называть на странице Сухопутных войск Украины в Facebook. 25 февраля 2022 года там употребили в своей публикации слова "орки" и "Мордор" по отношению к захватчикам.

Про орков. Фото: cкриншот facebook.com/UkrainianLandForcesПро орков. Фото: cкриншот facebook.com/UkrainianLandForces

И хотя пресс-секретарь рф Дмитрий Песков счел оскорбительным, что российскую армию называют орками и просил так больше не делать, не мы первые это начали...

Стоит добавить, что в этой войне украинцев поддержали и некоторые актеры, которые играли в экранизации "Властелина Колец", в частности Элайджа Вуд (Фродо), Кейт Бланшетт (Галадриэль) и Эндрю Клемент Серкис (Горлум). К слову, последний даже спародировал путина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях