Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях

Одесса под обстрелами в фотографиях: как это было во время Второй Мировой войны

Одесса под обстрелами в фотографиях: как это было во время Второй Мировой войны

События
11 мая 2022 22:26

Сегодня, когда наш город снова бомбят, но уже российские нацисты, Vgorode предлагает посмотреть фотографии Одессы временем Второй мировой войны: в руинах, баррикадах, с героическими одесситами и с оккупантами. 

В годы Второй мировой войны на долю Одессы и одесситов выпали тяжелые испытания. В Южной Пальмире были уничтожены многие заводы и фабрики, взорваны и сожжены более двух тысяч зданий, больницы, поликлиники и санатории. Так, серьезно пострадали рабочие районы – Ленинский (нынешняя "Пересыпь") и Ильичевский ( "Молдаванка"). Пострадало здание нынешней мэрии на Думской. Морской порт был уничтожен почти полностью – сожжены все причалы, товарные пристани, склады с зерном и товарами. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

22 июня 1941 года по радио объявили о нападении Германии. Через три дня в Одессе и в пригородах объявили военное положение. В частности, запрещалось выходить на улицу после 24:00 до 4:30 утра без пропуска. Отдельным пунктом устанавливались часы работы театров, кино и других увеселительных заведений. 

Первая серьезная бомбежка города произошла  произошла только через месяц, 22 июля. Тогда бомба была сброшена немцами утром и она попала в дворовой флигель дома в Малом переулке (ныне переулок Маяковского). Вечером из громкоговорителей, установленных на столбах, вместо очередных сводок прозвучало предупреждение: "Воздушная тревога!". На центр города посыпались зажигательные бомбы. Горели улицы Дерибасовская, Щепкина, Новый базар… А затем началась бомбардировка фугасными бомбами. На Приморском бульваре одна из них попала в здание Дворца моряков. В те дни были разрушены многие дома в центральной части города. Под обломками дома, разбитого бомбой на улице Греческой, напротив Русского театра, погибли люди, прятавшиеся в подвале. Были разрушены "Пушкинский дом", магазин меха на Дерибасовской (сейчас там ТЦ "Европа"), здание городской телефонной станции на Греческой площади. С тех пор бомбардировки города стали регулярными.

Около 30 месяцев длилась оккупация нашего города. 10 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта при участии партизан и подпольщиков освободили Одессу от нацистских оккупантов.

Мы освободили город от немецких оккупантов, освободим и страну от российских! Потому что Одесса – это Украина. И этот город не взять никому. 

Ранее мы рассказывали о десяти фактах о празднике 10 Апреля, о которых все мы должны знать.  

Здание управления морского порта.Здание управления морского порта. Фото: hor.net.ua


Привокзальная площадь и первое здание железнодорожного вокзала в 1941 году с воронкой от авиабомбы.Привокзальная площадь и первое здание железнодорожного вокзала в 1941 году с воронкой от авиабомбы.


Танков в осажденном городе не хватало. Рабочими завода имени Январского восстания изготавливались самодельные танки НИ-1, которые называли "на испуг".Танков в осажденном городе не хватало. Рабочими завода имени Январского восстания изготавливались самодельные танки НИ-1, которые называли "на испуг". Фото: odessaguide.net

Одесситки строят баррикаду на углу Тираспольской и Комсомольской улиц.Одесситки строят баррикаду на углу Тираспольской и Комсомольской улиц. Фото: odessastory.info

Румынские военные на пересечении улиц Ришельевской и Ланжероновской. Октябрь 1941 года.Румынские военные на пересечении улиц Ришельевской и Ланжероновской. Октябрь 1941 года.

Здание Одесской городской думы после попадания  авиабомбы.Здание Одесской городской думы после попадания авиабомбы.


Разрушенный дом на пересечении улиц Преображенской и Базарной.Разрушенный дом на пересечении улиц Преображенской и Базарной.

Одесситы сооружают баррикады.Одесситы сооружают баррикады. Фото: hor.net.ua

Колонна румынской пехоты проходит по улице захваченной Одессы.Колонна румынской пехоты проходит по улице захваченной Одессы.

Советская автомобильная техника, брошенная во время отступления из Одессы.Советская автомобильная техника, брошенная во время отступления из Одессы.

Советский трактор С-65 "Сталинец", брошенный на Ланжероновской улице в Одессе.Советский трактор С-65 "Сталинец", брошенный на Ланжероновской улице в Одессе.

Легкий крейсер "Червона Украина" в море в период обороны Одессы.Легкий крейсер "Червона Украина" в море в период обороны Одессы.

Зенитные комплексы, установленные в Одессе чтобы отражать атаки.Зенитные комплексы, установленные в Одессе чтобы отражать атаки.

Горожане оценивают трофейное оружие нацистов. Горожане оценивают трофейное оружие нацистов.

  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 1
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 2
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 3
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 4
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 5
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 6
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 7
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 8
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 9
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 10
  • Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото 11

Баррикады, разрушения и оккупация: Одесса во время Второй мировой войны в фотографиях фото

Фото «Город встретил войну. Одесса» из фондов ЦГКФФА Украины имени Пшеничного

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях