Последнее пристанище Ахилла под Одессой: тайны и мифы острова Змеиный

Последнее пристанище Ахилла под Одессой: тайны и мифы острова Змеиный.

Последнее пристанище Ахилла под Одессой: тайны и мифы острова Змеиный. Фото: aussiedlerbote.de

События
24 мая 2022 07:38

До начала полномасштабного вторжения России в Украину название острова Змеиного не было на слуху. Все изменилось в первый день войны. 24 февраля каменистый участок суши в Черном море стал первым и, к счастью, до сих пор единственным местом Одесской области, захваченным российскими оккупантами.

Фраза "Русский военный корабль, иди на ***!", которой защитники острова встретили захватчиков, стала громким лозунгом борьбы украинского народа против "русского мира", а ожесточенные бои за Змеиный ведутся до сих пор. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Vgorode узнал, чем примечателен небольшой островок в Черном море, а также, какие тайны и мифы связаны с этим местом.

ОСТРОВ НА КАРТЕ

Остров Змеиный на карте.Остров Змеиный на карте. Фото: telegraf.com.ua

Расположенный в Черном море остров, площадь которого составляет всего 20 с половиной гектаров, раскинулся в дельте речки Дунай, в 35 километрах от побережья материка. Ближайшими к острову поселениями являются румынский город Сулина и украинский город Вилково. Для того, чтобы добраться на остров Змеиный из Одессы, следует сначала доехать автобусом до Вилково, а уже затем параходом доплыть до желаемое цели. Впрочем, сейчас когда остров временно оккупирован, о таком путешествии можно только мечтать.

МИФИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ОСТРОВА АХИЛЛА

Статуя Ахилла.Статуя Ахилла. Фото: depositphotos.com

Согласно древнегреческой легенде, остров Змеиный подняла со дна морского для своего сына Ахилла богиня Фетида. Впервые об этом участке суше упомянул в середине VII века до нашей эры поэт Арктин. Правда, в его сообщении остров называется Белым: "Фетида, придя с музами и сёстрами, оплакивает сына; и после этого, похитив сына из огня, переносит его на Белый остров". 

Известно, что остров в Черном море по пути в Северное Причерноморье посещали еще древние греки. Также ионийцы верили, что на острове похоронен герой Троянской войны Ахилл. Из-за этого в некоторых источниках Змеиный упоминается под названием остров Ахилла. 

В честь легендарного героя древнегреческие строители даже построили на острове храм, остатки которого сохранились до начала ХIX века и позже послужили основанием при постройке маяка. 

Кстати, название Змеиный остров получил только в ХIX-XX веке из-за того, что сильное течение реки Дунай часто выбрасывало на сушу речных ужей. До этого у острова был ряд других наименований, в том числе, Блаженных, Филоский, Илан-Ада и Шерпилор.

ИСТОРИЯ ОСТРОВА 

Карло Боссоли "Остров Змеиный".Карло Боссоли "Остров Змеиный". Фото: flickr.com

За время своего существования островная территория успела побывать в составе трех империй: Российской, Османской и Римской. После завершения Крымской войны Змеиный перешел под власть румынов, которые разместили на острове свой военный гарнизон.

К СССР остров Змеиный отошел вскоре после окончания Второй мировой войны, в 1948 году. В 1956 году на острове разместили радиолокационную роту ПВО и радиотехнический взвод береговой системы наблюдения ВМФ СССР, а в 1980-х годах на материковой отмели около Змеиного обнаружили масштабные нефтяные и газовые месторождения. 

В 2002 году Кабинет Министров Украины утвердил программу хозяйственной деятельности на острове Змеиный до 2006 года. Согласно этой программе, остров включили в состав Килийского района Одесской области. Тогда же на островной территории высадили деревья, открыли почту, банк и создали научно-исследовательскую станцию, соорудили причал для судов, волнорез и некоторые хозяйственные сооружения. 

В период с 2004 по 2009 год остров Змеиный оказался в эпицентре разбирательств между румынской и украинской сторонами. Так, в 2004 году Румыния заявила, что Змеиный – это не остров, а скала, которая не имеет собственных территориальных вод и континентального шельфа. Для решения этого вопроса Румыния в сентябре 2004 подала меморандум в Международный суд ООН. Впрочем, на окончательное решение спора понадобилось пять лет. В результате остров остался в составе Украины, однако морскую границу между государствами определил Международный суд ООН. 

РЕЛЬЕФ И КЛИМАТ 

Остров Змеиный.Остров Змеиный. Фото: ua.igotoworld.com

Змеиный образован крепкими горными породами и имеет скалистые берега, высота которых в разных частях острова колеблется от пяти до 25 метров. Впрочем, помимо обрывистых берегов, на острове есть и пляжные территории, которые неизменно привлекают внимание любителей максимально уединенного отдыха. В общей сложности на Змеином есть четыре пляжа: Бандитский, Дамский, Дергач и Золотой. 

Климат на острове умеренный, степной. Погода, в основном переменчивая, часто наблюдаются сильные порывы ветра и высокая влажность воздуха. Температура зимой колеблется от нуля до двух градусов тепла, летом – от +19 до +24 градусов. 

ФЛОРА И ФАУНА 

Флора острова Змеиный.Флора острова Змеиный. Фото: dakivganov.livejournal.com

Растительности на острове Змеином мало. Из-за неподходящего микроклимата деревья на островной территории не приживаются, хотя их регулярно пытаются высаживать. К немногочисленным растениям, которые все-таки произрастают на острове относятся заячий ячмень, щавель, лебеда, мягкий и кровельный костер, а также наземный вейник. Впрочем, к середине лета от любых растений, в основном, остается лишь высохшая трава, так как дожди на острове идут крайне редко. 

Фауна острова Змеиный.Фауна острова Змеиный. Фото: touristam.com

Гораздо более богатой является фауна острова. В весеннее время на Змеином останавливаются около двух сотен перелетных птиц, в том числе и пернатые, внесенные в Красную книгу. В прибрежных водах обитают около полусотни разновидностей рыб, шесть видов крабов и 110 представителей беспозвоночных. При этом размеры некоторых подводных обитателей острова превышают стандартные. К примеру, в островной акватории отмечен природный гигантизм бычка-круглячка, морских собачек, налима, рапанов, мидий и крабов.  

Что касается млекопитающих, то на Змеином обитают собаки, кошки, крысы, а также летучие и домашние мыши. 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОСТРОВА 

Маяк на острове Змеиный.Маяк на острове Змеиный. Фото: mapio.net

Чтобы оказаться на самой высокой точке острова, достаточно подняться на верх 170-летнего маяка, который считается единственной на украинской территории морской башней в открытом море. Еще одной особенностью данного сооружения является тот факт, что маяк построили из камней, оставшихся от древнего храма Ахилла. 

Также на Змеином до недавнего времени функционировали научно-исследовательский центр, где работали сотрудники Одесского национального университета, и музей историко-археологической направленности. 

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ ОСТРОВЕ

Амфоры, обнаруженные вблизи острова Змеиный.Амфоры, обнаруженные вблизи острова Змеиный. Фото: vnews.agency

В древние времена мореплаватели, желая задобрить Ахилла, бросали в воду у острова Змеиный позолоченные монеты и прятали в гротах драгоценности. Аквалангисты до сих пор обнаруживают на дне моря золотые деньги, а также амфоры, в которых греки, по всей вероятности, хранили зерно или масло из олив. 

Согласно легенде, ужи и змеи, которые обитают на территории Змеиного, являются душами погибших мореплавателей. В связи с этим суеверные люди считают этот остров не слишком подходящим для отдыха местом. 

Ранее Vgorode сообщал о том, что оккупанты наращивают силы на острове Змеиный и размещают там ПВО. Впрочем, упоминания о потерях российской армии на этом участке появлялись уже даже в российских СМИ. 

Трудно сказать, как долго продлится война и сколько времени будут идти бои за легендарный остров Ахилла, однако очевидно одно: Одесская область, в том числе и остров Змеиный – это Украина, а, следовательно, победа непременно будет за нами.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях