В ОВА рассказали, есть ли реальная угроза высадки десанта со стороны Молдовы

В ОВА рассказали, есть ли реальная угроза высадки десанта со стороны Молдовы.

В ОВА рассказали, есть ли реальная угроза высадки десанта со стороны Молдовы. Фото: Constantine Kulikovsky/wikipedia.org

События
23 мая 2022 10:37

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук заявил, что наступления на Одессу со стороны Молдовы на данный момент невозможно, тем самым опроверг заявление  издания The Sunday Times, которое ранее заявило о таком развитии событий.

По его словам, ни вооруженных сил ПМР, ни оккупационного контингента РФ не хватит ни на то, чтобы воевать с Молдовой, ни, тем более, на то, чтобы противостоять территориальной обороне Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

А в распространении такой информации Братчук видит след ИПСО страны-агрессора. 


Обращение Сергея Братчука 22 мая


Напомним, что в статье The Sunday Times говорилось о том, что некоторые западные эксперты считают, что Россия попытается открыть новый фронт против Украины из Молдовы. Успешный захват той территории может привести к тому, что российские войска войдут в черноморский порт Одессы.

По данным издания, существует "ряд индикаторов", указывающих на возможное наступление.

Тем не менее, по данным военных, обстановка на границе Одесской области с Молдовой на участке с так называемой Приднестровской Молдавской республикой находится под контролем ВСУ. На границе с ПМР ситуация стабильная и контролируемая.  Продолжаются контрдиверсионные мероприятия в Одесской области, обеспечена охрана государственной границы.



Также руководитель Одесской областной военной администрации Максим Марченко заявил, что российский контингент, который дислоцируется в Приднестровском регионе Республики Молдова не сможет восстановить военный аэродром Тирасполя и технику. По его словам, за много лет пребывания на территории Приднестровья все, что сделали российские войска – это пропили все остатки военной техники и аппаратуры. Поэтому оказалось, что восстанавливать там нечего и нечем. При этом, по документам, все запасные части были в наличии. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях