Министр обороны Украины рассказал, для чего россияне использовали "вышки Бойко" в Черном море

Министр обороны Украины рассказал, для чего россияне использовали "вышки Бойко" в Черном море.

Министр обороны Украины рассказал, для чего россияне использовали "вышки Бойко" в Черном море. Фото: unian.net

События
26 июня 2022 09:52

Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что российские оккупанты использовали захваченные буровые платформы в Черном море (они же "вышки Бойко") для защиты своего флота от украинских комплексов "Нептун". Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на интервью Алексея Резникова для телеканала ICTV. 

По словам политика, на буровых платформах были размещены станции радиоэлектронной борьбы, которые защищали российские корабли от обстрелов украинскими ракетными комплексами, в частности от "Нептуна", при помощи которого наши защитники в апреле ликвидировали крейсер "Москва"

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Видео: YouTube- канал "Телеканал ICTV"

"Мало того, что они (россияне) воровали наш газ, мало того, что они (буровые платформы) вообще украдены у Украины в 2014 году во время оккупации Крыма, россияне размещали на них свои станции РЭБ. Россияне их использовали как защиту для своих кораблей, прячась за ними, чтобы наш волшебный "Нептун" не мог достать их своими системами наведения", –  сказал глава Минобороны. 

При этом информацию о том, что удар по буровым платформам нанесли ВСУ, Алексей Резников не подтвердил. Он заявил, что "кто-то неудачно курил на тех вышках, и теперь они не используются для цели, которую задумали россияне". 

Напомним, 20 июня оккупационный глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что украинские Вооруженные Силы нанесли удар по платформам "Черноморнефтегаза" или так называемым "вышкам Бойко". При этом официального подтверждения этой информации от украинской стороны пока нет. 

Ранее спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что россияне превратили буровые платформы в воинские части, на которых разместили ПВО и гарнизоны. В частности, данные платформы использовались для блокировки Одесского порта и части Черного моря. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях