Позор доброй воли: захватчики потратили на оккупацию Змеиного 915 миллионов долларов

Позор доброй воли: захватчики потратили на оккупацию Змеиного 915 миллионов долларов.

Позор доброй воли: захватчики потратили на оккупацию Змеиного 915 миллионов долларов. Фото: twitter.com/Maxar

События
01 июля 2022 17:51

Российские войска за время оккупации острова Змеиный, с февраля по июнь, потеряли военную технику $915 миллионов долларов. Только потопленный российский крейсер "Москва" стоил $750 миллионов. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на издание Forbes.

Также украинские военные уничтожили восемь российских зенитно-ракетных комплексов "Тор", "Панцирь" и "Стрела" общей стоимостью более $100 миллионов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Противокорабельные ракеты ВСУ потопили новый спасательный буксир "Василий Бех" стоимостью $25 миллионов. Также у острова затонул десантный катер "Серна" $20 миллионов.

Кроме этого, украинские военные уничтожили по меньшей мере один вертолет Ми-8, подвели два российских катера типа "Раптор" и повредили много разного радиолокационного оборудования, которое россияне установили на острове.

По словам советника главы Офиса Президента Михаила Подоляка, в ОК "Юг" продумали эту военную операцию до мелочей и это впишут в учебники.

Что значит победа на Змеином для Украины


Змеиный является важным стратегическим объектом, поскольку, как пояснили ранее в Главном управлении разведки Минобороны, "кто бы ни контролировал остров, он может в любое время контролировать гражданское судоходство на юге Украины, территорию и, в определенной степени, воздушное пространство на юге Украины".

По словам спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, победа на Змеином - это уменьшение доминирования России в Черном море. Он считает, что это первый большой толчок на пути к освобождению всей временно оккупированной территории и экспорту украинского зерна морскими путями.

Но, к сожалению, говорить о полной деблокаде украинских портов еще слишком рано. 

Реакция РФ


В минобороны РФ заявили, что вывели свой гарнизон с острова Змеиный якобы во избежание потерь живой силы и таким образом Россия продемонстрировала мировому сообществу, что "не мешает усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины". Но свои существенные потери оккупанты отрицают, а побег считают "шагом доброй воли".

"На самом деле задымление – это следы уничтожения остатков техники и боеприпасов. Объект действительно имеет стратегическое значение, однако свою роль по контролю воздушного пространства на данный момент он выполнил, а учитывая постоянные атаки ВСУ, на его удержание тратились большие ресурсы", – подчеркнули в ведомстве страны-террориста.

При этом ночью тут же обстреляли Одесский регион, в результате чего погиб 21 человек и 38 пострадали.

Как сообщил на брифинге первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин, этот ракетный удар мог быть местью за освобождение острова Змеиный.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях