Почему подрались чиновники в Аккермане: версия мэра и главы райсовета

Почему подрались чиновники в Аккермане: версия мэра и главы райсовета.

Почему подрались чиновники в Аккермане: версия мэра и главы райсовета. Фото: cкриншот видео драки чиновников

События
08 июля 2022 12:47

Мэр Аккермана Виталий Граждан и глава Белгород-Днестровского райсовета Григорий Мельниченко, которые вчера устроили драку на заседании районной сессии, рассказали свои версии инцидента. Об этом сообщает Vgorode.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Версия Виталия Граждана

Граждан вышел в прямой эфир на своей странице в Facebook, где объяснил что  находится в больнице. У него диагностировали сотрясение мозга в результате полученного удара по голове. Вместе с этим он сдал анализы на наркотики, чтобы опровергнуть обвинения в наркомании, прозвучавшие от оппонента.

По его словам, он должен был "защитить интересы города", поскольку район хочет забрать к себе на баланс здание бывшего Кожвендиспансера. Учреждение было на балансе областного подчинения. После его ликвидации облсоветом здание должно было перейти громаде, на территории которого находится. Однако районный совет решил опередить события и принять его на свой баланс, пока это не сделал город.

"Есть закон, который был принят Верховной Радой, где написано, что все имущество областное, оно должно быть передано в громады, где находятся. Здание кожвена отремонтировано, в отличном состоянии. Когда НСЗУ перестало финансировать пакеты услуг, было принято решение облсоветом о расформировании. Земля – городская, здание необходимо передать в громаду по закону. Но Мельниченко собрал сессию, начал продавливать вопрос, чтобы забрать здание в район", – объяснил Граждан.

Также он вспомнил о случае с бывшим Тубдиспансером, часть которого таким же спорным методом забрал районный совет. Тогда район забрал малую часть, но город отстоял остальное. По словам мэра, ту меньшую часть уже разворовали и теперь здание непригодно к эксплуатации.

Граждан отметил, что на заседании был грубо нарушен регламент. Кворум депутатов отсутствовал, а голосование проводили по телефону. К тому же мэра якобы перебивали и не давали ему сказать слово. После этого Мельниченко перешел к оскорблениям и кинулся на него с кулаками. Сессия закончилась тем, что решение приняли без переголосования. Он связывает такое поведение Мельниченко тем, что он является зятем губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого. 

При этом градоначальник извинился перед аудиторией. 

Версия Григория Мельниченко

Председатель Белгород-Днестровского районного совета Григорий Мельниченко обратился к главе Одесской областной военной администрации Максиму Марченко с просьбой обратиться к президенту Украины о возможности введения в Белгороде-Днестровском военной администрации и отстранения городского головы Виталия Граждана от исполнения обязанностей. Об этом сообщает "Избирком".

Мельниченко утверждает, что мэр находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, имел оружие, и ворвался на заседание в сопровождении двух вооруженных бойцов местной территориальной обороны.

"Он вообще считает территориальную оборону своей собственной охранной структурой потому, что мол из бюджета выделяют на нее деньги, а глава военной администрации в нашем районе обслуживает интересы мэра. Он ушел и сказал Марченко, что я избил мэра. Я пытался вызвать полицию, что вы видели на видео, я как раз звонил в полицию потому, что ворвались вооруженные автоматами люди, но глава полиции в Белгороде-Днестровском товарищ мэра", – отметил он.

Также Григорий Мельниченко не соглашается с квалификацией событий полицией, утверждая, что мэр ему не нанес никаких телесных повреждений, поэтому его действия должны оцениваться как хулиганство.

Относительно причин конфликта Григорий Мельниченко утверждает, что районный совет на сессии только согласился взять на баланс имущественного комплекса каждого венерологического диспансера, а мэр был против.

Мэрия, по его словам, медлила с процессом приема на баланс этого заведения, поэтому районный совет договорился с областным советом о передаче этого имущественного комплекса в распоряжение района.

Напомним, из-за драки между Григорием Мельниченко и Виталием Гражданом полиция открыла два уголовных производства.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях