В Одесской области мошенники под видом представителей ОВА выманивали деньги у предпринимателей

В Одесской области мошенники под видом представителей ОВА выманивали деньги у предпринимателей.

В Одесской области мошенники под видом представителей ОВА выманивали деньги у предпринимателей. Cкриншот: od.npu.gov.ua

События
08 июля 2022 22:36

Правоохранители Одесской области разоблачили группировку мошенников, которые представлялись чиновниками ОВА и выманивали у граждан средства якобы на нужды ВСУ. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Главу Нацполиции Игоря Клименко.

Злоумышленниками, от деятельности которой пострадали как минимум 15 граждан, оказались жители нескольких областей Украины. Четырех нарушителей уже задержали. Еще несколько участников преступной группировки находятся на временно неподконтрольной Украине территории и за границей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Видео: od.npu.gov.ua

Как сообщил Глава Нацполиции, мошенники под предлогом получения средств на волонтерскую помощь армии разработали письма с подписями начальников ОВА и рассылали их предпринимателям по всей стране. В каждом таком послании был номер банковского счета и контакт одного из должностных лиц ОВА. Полиция Одесской области быстро вышла на след злоумышленников. Также выяснилось, что фейковые письма рассылались предпринимателям из десяти областей Украины. На данный подтверждены как минимум сто случаев перевода средств на счета, указанные в поддельных посланиях. Самая меньшая сумма перевода составляет – 10 тысяч гривен, наибольшая — 100 тысяч гривен, а в общей сложности мошенники выманили более миллиона гривен.

Известно, что группа мошенников состояла из семи человек. Организовал и разработал схему некий гражданин Д., который находится на территории так называемой "ЛНР". Оттуда он по телефону курировал соорганизаторов. На данный момент задержаны четверо подозреваемых. Все они, в том числе и 22-летняя соорганизатор преступной группировки, являются жителями Днепропетровской области.

Нарушителей задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. На данный момент решается вопрос об объявлении им подозрения в мошенничестве, совершенном в больших размерах (часть третья статьи 190 Уголовного кодекса Украины) и избрание меры пресечения.

За содеянное фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Напомним, недавно СБУ задержала в Одессе участников организованной преступной группировки, которая занималась вымогательством средств у арестантов СИЗО.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях