Называл Одессу "Новороссией": в Одессе вынесли приговор сотруднику зоопарка

Называл Одессу Новороссией: в Одессе вынесли приговор сотруднику зоопарка.

Называл Одессу Новороссией: в Одессе вынесли приговор сотруднику зоопарка. Фото: depositphotos.com

События
10 июля 2022 15:09

Приморский районный суд города Одессы вынес приговор сотруднику Одесского государственного зоопарка. Мужчину осудили за призывы к сепаратизму и свержению конституционного режима. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Единый государственный реестр судебных решений.

Как любитель "русского мира" обвиняемый проявил себя еще до начала полномасштабного вторжения. Так, 14 февраля он, находясь на своем рабочем месте, то есть на территории зоопарка, авторизовался в российской соцсети "Одноклассники" под именем "Владимир Устинов" и опубликовал пост с заявлениями сепаратистского характера.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

На своей странице сторонник России написал: "Одесса, вставай! Давайте свергнем гидру Киевской нацистской власти наркоманов! Одесса – это Новороссия! Давайте все вместе поблагодарим наших солдат, которые отдают свои жизни во благо нашего освобождения! Русский солдат, Одесса ждет и молится за тебя!!!" Также сепаратист опубликовал графическое изображение карты Украины, на котором Одесская, Николаевская, Херсонская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области вместе с Автономной Республикой Крым были обозначены как территории так называемой "Новороссии". В дальнейшем пособник оккупантов распространял эту публикацию включительно до 25 марта.

В конце марта сотрудники СБУ в присутствии двух понятых и с использованием видеофиксации провели обыск по месту проживания подозреваемого, в ходе которого изъяли мобильный телефон с двумя SIM-картами, металлическую дубинку. Свою вину фигурант признал в полном объеме. В итоге его приговорили к пяти годам условного лишения свободы с испытательным сроком в три года. 

Также суд обязал мужчину придерживаться установленных судом требований касательно проведения досуга, в частности он должен будет прочитать произведения Ивана Багряного "Тигроловы", Василия Барки "Желтый князь" и Уласа Самчука "Мария", а за проведение судебно-лингвистической экспертизы с нарушителя взыщут в пользу государства 1 887,7 гривен.

Напомним, вчера в одном из одесских магазинов мужчина устроил скандал из-за того, что продавец общался с ним на украинском языке. Также мы сообщали о том, что на одном из блокпостов Одесской области пограничники задержали любительницу "русского мира". Ранее эта женщина организовывала псевдовыборы главы ДНР.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях