Главврача и замов одесской "инфекционки" будут судить из-за "ковидных" закупок

Главврача и замов одесской "инфекционки" будут судить из-за "ковидных" закупок.

Главврача и замов одесской "инфекционки" будут судить из-за "ковидных" закупок. Фото: omr.gov.ua

События
12 июля 2022 09:06

Директору Городской клинической инфекционной больницы вручили подозрение в халатности, а двум заместителям руководителя одного из медицинских коммунальных предприятий обвиняют в растрате бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на судебный реестр и пресс-службу прокуратуры.

Так, в первом случае речь идет об организации схемы при проведении коронавирусных закупок. Весной 2020 года больница заключила множество договоров закупки по упрощенной процедуре на сумму 1 миллион 456 тысяч гривен, хотя большая часть приобретенного не входит в утвержденный Кабмином перечень товаров, необходимых для борьбы с инфекцией.  Речь идет о закупках стройматериалов, мебели, бытовых приборов, жалюзи и прочего.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Данными закупками заинтересовалась Госаудитслужба и полиция. В апреле ревизоры подтвердили, что  "инфекционка" приобрела мебель, безосновательно применив при этом переговорные сокращенные процедуры. Сотрудники офиса выявили нарушения на четыре миллиона гривен и обязали больницу их устранить. Следователи считают, что ущерб от действий составил 893 тысяч гривен.

Чиновнице может грозить до пяти лет тюрьмы.

Что с замами


По версии следствия, один из заместителей, исполняющий обязанности руководителя медучреждения, в апреле 2021 года, без проведения тендера, заключил соглашение с поставщиком о закупке для медиков респираторных масок для защиты дыхательных путей по цене завышенной более чем на 80%. Переплата на закупки составила более двух миллионов гривен.

В свою очередь другой заместитель, исполняющий обязанности руководителя медицинского предприятия, в июне 2021 года, по той же схеме заключил соглашение с поставщиком о закупке для медиков средств индивидуальной защиты – обзорных перчаток по цене завышенной более чем в 2,5 раза. Переплата на закупки составила более полтора миллиона гривен.

По ходатайству прокуратуры обвиняемые отстранены от занимаемых должностей. Им предъявили гражданские иски. За это преступление грозит до 12-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях