На одесский телеканал подают в суд

На одесский телеканал подают в суд.

На одесский телеканал подают в суд. Фото: mediasat.info

События
29 июля 2022 12:53

На одесский телеканал "Здоровье" подадут в суд из-за разжигания розни. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Национальный совет по телевидению и радиовещанию.

Так, он планирует через суд взыскать штраф с одесского цифрового телеканала из-за того, что он распространял в эфире высказывания, разжигавшие национальную, расовую или религиозную рознь.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Одесский канал оштрафовали по результатам проверки на основании мониторинга вещания телеканала за 1 и 8 сентября 2021 года. Но вещатель не уплатил штраф в 30-дневный срок, предусмотренный законодательством. 

Из-за чего проверяли канал

1 сентября на телеканале ведущие Диана Панченко и Ростислав Сухачев общались с народным депутатом Украины IX созыва Ильей Кивой. Политик в своих высказываниях не только распространял пропагандистские месседжи страны-агрессора и пренебрежительные рассуждения об отдельных политиках и людях, поддерживающих их убеждения, но и прямо высказывал радикальные призывы:

"...Но пришли такие фундаментальные аферисты, проходимцы, а я считаю их предателями Родины, и рано или поздно мы поставим их к стенке... нет-нет-нет, без умалений, а я говорю порошенки, яценюки, турчиновы, которые заявили о том, что, оказывается, Украина обязана отказаться от российского газа, чтобы стать энергетически независимым государством... И вот за семь лет этим бездумной, а я считаю, предательской позицией, мы фактически уничтожили экономику, мы уничтожили свой бюджет, мы поставили на грань выживания наш украинский народ...".

Такие заявления, по мнению Нацсовета, могли быть восприняты аудиторией как косвенный призыв к насильственным действиям, угрозам и к отдельным представителям политических партий, и к другим гражданам, имеющим убеждения и суждения, отличные от тех, которые Илья Кива пропагандирует.

Позиция Ильи Кивы не была сбалансирована репликами, комментариями, критическими вопросами ведущих, не прозвучало никакой альтернативной точки зрения.

Разжигание ненависти среди граждан по территориальному признаку" нашли и в  эфире телеканала и 8 сентября.  Тогда Волошин нардеп Олег Волошин заявил, что отношение украинцев к россиянам зависит от территории жительства граждан Украины. По его мнению, украинцы, живущие в центральных, а тем более в западных регионах Украины, имеют "естественную", "ментальную", "историческую" ненависть к жителям Российской Федерации. И наоборот – граждане восточных областей, в частности, Донецкой и Луганской, никакой неприязни к жителям северного соседа не испытывают. 

Отметим, что ранее канал уже проверяли из-за нарушения рекламного законодательства и ретрансляции Youtube-телеканала "Перший незалежний", связываемого с Виктором Медведчуком. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях