В Стамбул прибыло второе судно с украинской кукурузой (обновлено)

В Стамбул прибыло второе судно с украинской кукурузой.

В Стамбул прибыло второе судно с украинской кукурузой. Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov

События
06 августа 2022 18:16

В субботу, 6 августа, в Стамбул прибыло второе в рамках "зернового коридора" украинское судно. Об этом сообщило турецкое издание Hurriyet.

Так, в турецкий порт сегодня днем зашел первый из трех сухогрузов с украинской кукурузой, которые вышли из портов Одесской области утром 5 августа.  Речь идет о судне Navistar, которое отправилось в Турцию из Одессы под флагом Панамы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Известно, что на борту данного сухогруза находятся 33 тысячи тонн кукурузы, предназначенной для выгрузки в Ирландии. Также в ближайшее время в Стамбул должны прибыть зерновозы Rojen, который идет под флагом Мальты, перевозит 13 тысяч тонн кукурузы и направляется в Великобританию, и Polarnet, который курсирует под турецким флагом и везет 12 тонн украинской кукурузы в турецкий город Карасу.

В порту Стамбула все три судна осмотрят представители Совместного координационного центра, после чего зерновозы смогут отправиться в порты назначения.

ОБНОВЛЕНО: В 18:26 в Министерстве обороны Турции сообщили, что Совместный координационный центр начал инспекцию судна Navistar под флагом Панамы, которое перевозит 33 тысячи тонн кукурузы из Украины в Ирландию и стоит на якоре к северу от Стамбула.

  • В Стамбул прибыло второе судно с украинской кукурузой (обновлено) фото
  • В Стамбул прибыло второе судно с украинской кукурузой (обновлено) фото 1
  • В Стамбул прибыло второе судно с украинской кукурузой (обновлено) фото 2
  • В Стамбул прибыло второе судно с украинской кукурузой (обновлено) фото 3

В Стамбул прибыло второе судно с украинской кукурузой (обновлено) фото

Фото: twitter.com/tcsavunma

В 18:55 в турецком оборонном ведомстве заявили, что перевозящее под мальтийским флагом 13 тысяч тонн кукурузы судно Rojen, которое вышло из порта Черноморск для следования из Украины в Великобританию, бросило якорь к северу от Стамбула. Осмотр корабля состоится завтра утром.

В 21:18 Минобороны Турции сообщило, что Объединенный координационный центр завершил инспекционную деятельность на судне Navistar, которое под флагом Панамы перевозит 33 тысячи тонн кукурузы из Украины в Ирландию, а сейчас стоит на якоре к северу от Стамбула. Корабль продолжит плавание.

Отметим, что экспорт украинского зерна стал возможен благодаря соглашению "Инициатива о безопасном транспортировании зерна и продуктов питании из украинских портов", которое 22 июля в Стамбуле подписали представители ООН, Турции и Украины. Также зеркальное соглашение с представителями ООН и Турции заключила Россия.

Первый сухогруз с украинской кукурузой направился из Одессы в Ливан 1 августа. Уже вечером 2 августа это судно благополучно достигло берегов Турции.

Также мы писали о том, что за зерном в Черноморск отправился балкер Fulmar S под флагом Барбадоса. Перед отправкой сухогруза представители Совместного координационного центра провели его доосмотр. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях