В порт Одесской области впервые с начала войны зашло судно под загрузку

В порт Одесской области впервые с начала войны зашло судно под загрузку.

В порт Одесской области впервые с начала войны зашло судно под загрузку. Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov

События
06 августа 2022 21:10

Вечером 6 августа в Украину впервые с начала полномасштабной войны прибыло судно под загрузку: в порт Черноморск зашел балкер Fulmar S под флагом Барбадоса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

В порт Одесской области судно зашло в ходе реализации "Инициативы о безопасном транспортировании зерна и продуктов питании из украинских портов".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Мы уже можем констатировать факт, что благодаря усилиям Президента Украины, ВСУ, Министерства инфраструктуры и наших партнеров – ООН и Турции – "зерновой коридор" заработал в двух направлениях – на выход и вход в порты Украины. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы наши порты могли принимать и обрабатывать гораздо больше судов. В частности, мы планируем уже через две недели выйти на уровень по меньшей мере 3–5 судов в сутки", – прокомментировал прибытие балкера в украинский порт Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Также глава Министерства инфраструктуры отметил, что главной целью сейчас является выход на месячный объем перевалки в портах Большой Одессы в три миллиона тонн сельскохозяйственной продукции. В частности, достичь этого поможет практическое присоединение к "зерновой инициативе" порта Южный. В дальнейшем, возможно, начнутся переговоры с ООН и Турцией касательно распространения данной инициативы на другие порты, в том числе, Николаевский.

"Несмотря на промежуточные успехи в деблокированных портах, мы продолжаем активно наращивать перевалку в Дунайских портах, которые с февраля стали одними из главных спасателей украинских экспортеров. Мы учитываем все сценарии, не возлагая чрезмерные надежды на "зерновой коридор"", – подытожил Александр Кубраков.

Ранее мы сообщали о том, что сегодня, 6 августа, в Стамбул прибыло второе с начала войны украинское судно с зерном.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях