Убрать или оставить: что эксперты говорят о демонтаже памятника Екатерине II

Убрать или оставить: что эксперты говорят о демонтаже памятника Екатерине II.

Убрать или оставить: что эксперты говорят о демонтаже памятника Екатерине II. Фото: censor.net

События
18 августа 2022 17:24

Последние несколько месяцев в Одессе ведутся оживленные споры касательно дальнейшей участи памятника Екатерине II. Мнения одесситов на этот счет разделились. В то время, как одни считают, что монумент стоит убрать, так как это символ империализма, другие защищают памятник, утверждая, что это история.

Vgorode узнал, что по поводу сноса данного памятника, думают эксперты.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ЧТО ГОВОРЯТ О СНОСЕ ПАМЯТНИКА ЕКАТЕРИНЕ ІІ ДЕПУТАТЫ

По мнению нардепа Алексея Гончаренко, памятника Екатерине ІІ в Одессе быть не должно.

"Сейчас все аргументы в пользу Екатерины – ноль. Нет ни одного адекватного аргумента, почему памятник российской императрице должен стоять в Одессе. Российские ракеты, мины, пули, бомбы – все это как раз доказательства того, что никаких памятников быть не может, никакой "нашей" истории быть не может", – написал нардеп в своем Telegram.

О необходимости демонтажа памятника Екатерине ІІ также заявил народный депутат Петр Обухов.

"Не утихают дискуссии на тему сноса памятника императрице Екатерине II в Одессе.

Я думаю, что не может быть в центре украинского города памятник российскому царю. Не все одесситы разделяют это мнение даже после десятка ракетных обстрелов города Россией.

Но для меня очевидно, что Екатерина в Одессе обречена. Рано или поздно количество людей за ее снос станет критическим. Так же, как был обречен Ленин на Куликовом поле. И я не думаю, что памятник выстоит, когда наши воины вернутся в город после победы.

Екатерина – это символ России – государства агрессора. Это все равно что поставить там российский флаг или двуглавого орла", – отметил нардеп.

Также Петр Обухов объяснил, что никто не предлагает переиздать все учебники истории и исторические книги или же отредактировать статью в Википедии об Одессе, чтобы удалить оттуда упоминание Екатерины. Он подчеркнул, что памятник является не историей, а чествованием: чествовать российского царя в Одессе неуместно, поэтому памятник нужно убрать. Кроме того, Петр Обухов отметил, что демонтаж основанного в 2007 году памятника Екатерине II никак не повлияет на включение Одессы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и не повлечет за собой снос памятника Дюка и Оперного театра, ведь эти объекты в отличие от памятника российской императрице не являются символами России.

Подводя итоги, Петр Обухов отметил, что памятник Екатерине II нужно переместить в музей, а на его месте установить фонтан, который находился там ранее.

МНЕНИЯ ИСТОРИКОВ

А вот мнения историков насчет демонтажа памятника Екатерине ІІ разделились. Так, краевед Александр Бабич отметил, что "памятник красивый, абсолютно вписывается в ландшафт, и ни фонтан, ни старая-новая часовня его не заменят".

"Если город примет решение убрать ее, а это должно быть именно решение Одессы, то надо сразу определить рубеж для деимпериализации. Логичным продолжением будет переименование Екатерининской улицы и площади (оправдание, что они названы в честь часовни Святой Екатерины великомученицы Александрийской не пройдет), потом стоит убрать памятники всяким царским сатрапам: Дерибасу, Воронцову, Дюку. После этого избавиться от Ланжероновской, Коблевской, Ришельевской... Эти тоже были царскими наместниками. Возможно на этом не стоит останавливаться и есть смысл снести символы мощи империи: Воронцовский дворец, Оперный театр, Потемкинскую лестницу и пару сотен домов, которые строились всякими российским чиновниками, дворянами и купцами.... Поэтому есть смысл до сноса-переноса Екатерины договориться, а что дальше? Я считаю, что мы в угоду русским, не должны вырезать тупым ножем века нашей истории, только потому, что тогда тут висела их двуглавая курица. И уж тем более уподобляться вандалам-большевикам. Я уверен, что наличие или отсутствие этой Тетки совсем не влияет на количество ракет, которые выпустят по нам", – заявил Александр Бабич.

Противоположной точки зрения придерживается доктор исторических наук Тарас Гончарук. В комментарии Суспільному он сообщил, что оригинальный памятник Екатерине существовал с 1900 по 1922 год, затем был снесен большевиками, а современный памятник был создан в 2007 году при содействии бывшего мэра Одессы Эдуарда Гурвица.

"Они поставили этот памятник как маркер Новороссии. Тогда же, в эти же годы, появился памятник Екатерине в Тирасполе, сейчас, мы знаем, будет памятник Екатерине в Херсоне, поэтому, я думаю, что они будут за него цепляться до конца. Давайте мы будем знать, что этот памятник – памятник преступнику, убийце своего мужа. Человеку, уничтожившему украинскую государственность, человеку, который в конце 18 века сделал из украинцев рабов", – сказал историк.

МНЕНИЯ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ И ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что памятник Екатерине II вряд ли стоит оставлять, однако решение о демонтаже должны принимать местные депутаты.

"Это в первую очередь должно быть решение одесских депутатов с соответствующим обращением к нам. Если оно поступит – не сомневайтесь, мы дадим согласие", – сказал глава ведомства.

С просьбой демонтировать памятник российской императрице граждане обращались и к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Две петиции с таким требованием набрали по 25 тысяч голосов и попали на рассмотрение Президента. На первую петицию, автор которой предлагает не только демонтировать памятник Екатерине II, но и установить на его месте памятник порноактеру Билли Харрингтону, Владимир Зеленский уже ответил. Президент заявил, что такие решение должен принимать Одесский горсовет и сообщил, что уже обратился к городским властям Одессы с просьбой рассмотреть поднятые в петиции вопросы в соответствии с компетенцией.

Напомним, недавно руководители одесских общественных организаций обратились к главе правительства Денису Шмыгалю, министру культуры Александру Ткаченко и начальнику ОВА Максиму Марченко с просьбой демонтировать в Одессе памятники Пушкину, Толстому и Горькому.

Также мы писали о том, какие расположенные в центре Одессы памятники демонтируют.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях