Скандал из-за украинского языка: в Одессе охранник роддома напал на мужчину с ребенком

Скандал из-за украинского языка: в Одессе охранник роддома напал на мужчину с ребенком.

Скандал из-за украинского языка: в Одессе охранник роддома напал на мужчину с ребенком. Фото: facebook.com/7roddom.Odessa

События
26 августа 2022 06:56

В одесском роддоме №7 разгорелся языковой скандал. Там охранник напал на лидера одесской рок-группы "Друже Музико" Максима Трубникова из-за того, что тот говорил на украинском языке. О происшествии сообщил волонтер, аналитик StateWatch Роман Стеблевский. Он опубликовал на своей Facebook-странице рассказ друга пострадавшего.

Инцидент случился 24 августа, в День Независимости Украины. Накануне, 23 августа, у Максима Трубникова родилась дочка, поэтому он договорился с женой, что та покажет ему новорожденную малышку в окно, и на следующий день отправился в роддом вместе со своей старшей дочкой – трехлетней Квитославой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Через открытые ворота музыкант прошел во двор и направился в сторону того самого окна, однако в этот момент откуда-то выскочил охранник, который без каких-либо объяснений стал в грубой форме, при малолетнем ребенке, кричать, чтобы Максим вышел вон за ворота. Как выяснилось позже, табличка о том, что вход запрещен, на воротах все же была, однако, несмотря на это, по территории двора ездили машины и ходили люди. 

Со сторожем роддома лидер одесской рок-группы беседовал на украинском языке. Это настолько разозлило охранника, что тот не удержался отпустить замечание в адрес тех, кто "понаехал", заявил, что не понимает своего собеседника и подметил, что "Одесса всегда была русским городом".

Коренной одессит Максим Трубников в ответ попытался объяснить буяну, что на своей земле и в своей стране имеет право сам решать, на каком языке разговаривать. Однако такое заявление разъярило неуравновешенного мужчину до такой степени, что он позволил себе наброситься на Максима с кулаками, не обращая внимания на то, что за этой сценой наблюдает трехлетняя девочка.

Весь инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения. На данный момент заявление на ярого ненавистника украинского языка уже находится в полиции.

В комментарии к публикации Романа Стеблевского руководство роддома №7 сообщило, что охранника уже остался без работы.

"Сотрудника, который не соблюл на рабочем месте Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", уже уволили", – говорится в комментарии.

Ранее мы сообщали о том, что в Одесской области разоблачили пенсионера, который поддерживал оккупацию украинских территории и отрицал вооруженную агрессию России против Украины.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях