Единственная женщина-капеллан из Одесской области служит в ВСУ

Единственная женщина-капеллан из Одесской области служит в ВСУ.

Единственная женщина-капеллан из Одесской области служит в ВСУ. Фото: risu.ua

События
26 августа 2022 12:02

Единственная женщина-капеллан в Одесской области, мама троих детей и бабушка одного внука Елена Жевец стала военным медиком и взяла в руки оружие. Об этом она сама рассказала в телемарафоне "Единые новости" на телеканале "Рада" 22 августа.

Елена – бывшая капелланка заключенных. В 2017 году женщина стала военной капелланкой в ​​рядах ВСУ. Имея более 20-ти лет медицинского опыта, 25 февраля 2022 года она пришла в военкомат.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

До 2016 года Елена Жевец занималась социальной работой с уязвимыми группами населения: помогала нарко- и алкозависимым. Со временем таких работников в тюрьмах стали называть тюремными капелланами, а ее отправили на обучение в профильную школу капелланов при Белоцерковском военном училище.

"Была группа, в которой были капелланы мужчины, нас две женщины – евангельские христианки – и три монахини. На всю группу было пять женщин, это был 2016 год. Затем я поступила в духовную семинарию "Благодать и истина" в Киеве. В 2018 году окончила ее, была одной женщиной военным капелланом вместе с мужчинами на курсе. В Одессе я одна женщина военный капеллан", – отмечает она.

Елена Жевец рассказывает, что ее часто спрашивают о том, как она взяла в руки оружие.

"Я всегда говорю, что оружие можно использовать по-разному, но если пришли ко мне домой и пришли со злом, я буду стрелять на поражение. И потом я буду разбираться с Богом. Осудит меня кто-нибудь или нет, у меня есть автомат, который мне доверили, я овладела этим непростым оружием, я стреляла и я его разбираю, я его чищу, я понимаю его предназначение. И более того, я скажу, что рука не дрогнет", – отмечает врач.

"Я знаю, что в Библии написано "Кто взял в руки меч, тот от меча и погибнет". Украина в оборонной позиции. И мы не пришли забирать чужие земли и жизнь, мы не пришли делать ужас, который совершают русские и их наемники , которые приехали насиловать наших детей, убивать старых людей, убивать нас. Вот против этих нелюдей и будет использован мой меч", – делится Елена Жевец.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях