"Зерновая инициатива": из портов Одесской области экспортировали миллион тонн агропродукции

"Зерновая инициатива": из портов Одесской области экспортировали миллион тонн агропродукции.

"Зерновая инициатива": из портов Одесской области экспортировали миллион тонн агропродукции. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

События
27 августа 2022 09:38

В рамках "зернового соглашения" из портов Одесской области экспортировали первый миллион украинского продовольствия. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Так, в период с 1 августа по 26 августа из разблокированных портов Одесса, Черноморск и Южный в 15 стран мира отправились 44 судна.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Меньше чем за месяц первый миллион тонн украинского продовольствия в рамках "зерновой инициативы" отправлен на экспорт. Для сравнения, практически столько же агропродукции суммарно было экспортировано автотранспортом за период с марта текущего года.

Отмечу, что для экспорта урожая прошлого и этого года нам нужно выйти на перевалку не менее трех миллионов тонн в месяц из трех портов Большой Одессы. Благодарен нашим партнерам из ООН и Турции за сотрудничество. Надеюсь, что мы вместе не только сохраним существующую динамику, но и существенно увеличим объемы перевалки", – прокомментировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Из одесских портов экспортировали миллион тонн агропродукции.Из одесских портов экспортировали миллион тонн агропродукции. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Также о работе "зернового коридора" упомянул в вечернем обращении по итогам 184-го дня войны Владимир Зеленский.

Видео: facebook.com/president.gov.ua

"Почти месяц работает экспортная "зерновая инициатива", и за это время из трех наших морских портов – Черноморска, Одессы и Южного – экспортировали первый с 24 февраля миллион тонн агропродукции.

Украинское зерно и сам факт того, что заработало наше направление поставки на мировой продовольственный рынок, позволяют не допускать хаоса на рынке, снимают остроту продовольственного кризиса, не допускают катастрофического дефицита.

Украина была, есть и будет среди гарантов мировой продовольственной безопасности. Этот экспорт не только поддерживает международную субъектность Украины, но и дает рабочие места для наших граждан – сотни тысяч рабочих мест, дает доходы для украинских компаний и государственного бюджета и, что очень важно, дает средства для посевной в следующем году.

Это действительно важный результат для Украины, Черноморского региона и всего мира. И я благодарен всем, кто присоединился к этой работе, и подчеркиваю, что это полная ответственность партнеров – не допускать каких-либо российских провокаций и срыва экспорта", – сказал Президент Украины.

Из одесских портов экспортировали миллион тонн агропродукции.Из одесских портов экспортировали миллион тонн агропродукции. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Напомним, 22 июля представители Украины, ООН и Турции подписали в Стамбуле соглашение о вывозе украинского зерна из портов Одесса, Южный и Черноморск. Зеркальное соглашение с ООН и Турцией также подписал представитель России – министр обороны Сергей Шойгу. Первое судно с 26 тоннами украинской кукурузы на борту покинуло порт Одесса утром 1 августа.

Также мы сообщали о том, что в пятницу из одесских портов вышел еще один караван, состоящий из четырех суден с зерновыми грузами.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях