Одесская область получила первую партию тестов для диагностики оспы обезьян

Одесская область получила первую партию тестов для диагностики оспы обезьян.

Одесская область получила первую партию тестов для диагностики оспы обезьян. Фото: facebook.com/oolcmoz

События
28 августа 2022 10:21

Одесская область получила первую партию тестов для диагностики обезьяньей оспы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ "Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины".

Так, в вирусологическую лабораторию поступили шесть наборов ПЦР-тестов для проведения 150 исследований. Такая диагностика позволит максимально быстро выявлять опасное заболевание, так как результат ПЦР-теста пациенты смогут узнать уже через четыре–шесть часов после начала исследований.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Подготовку к чрезвычайной ситуации Украина, в том числе и Одесская область, начала в связи с ухудшением эпидемической ситуации в мире.

23 июля Всемирная организация здравоохранения World Health Organization Ukraine объявила вспышку обезьяньей оспы чрезвычайной ситуацией мирового масштаба в сфере здравоохранения. Это самый высокий уровень опасности, которую организация может предоставить эпидемии или пандемии.

По состоянию на сегодняшний день вирус оспы обезьян уже обнаружен в 92 странах мира. В общей сложности зафиксировано более 35 тысяч инфицированных, из которых 12 человек скончались. Наиболее массовые вспышки заболевания эпидемиологи фиксируют сегодня в США, Бразилии, Испании, Германии и Великобритании.

На территории нашей страны случаи заболевания пока не выявлены, однако вирус вплотную подходит к границам Украины. К примеру, заболевшие этой формой оспы уже есть в Молдове, Румынии, Латвии и Польше.

Ранее мы писали о том, как передается и протекает обезьянья оспа, а также грозит ли это заболевание жителям Одессы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях