Факультатив русского языка в школах Одессы: как будут учить и как можно отказаться

Факультатив русского языка в школах Одессы: как будут учить и как можно отказаться.

Факультатив русского языка в школах Одессы: как будут учить и как можно отказаться. Фото: slovoidilo.ua

События
01 сентября 2022 10:37

Родители школьников в Одессе смогут отказаться от посещения факультатива русского языка. Об этом рассказал директор Департамента образования и науки Одесской ОВА Александр Лончак.

На сегодняшний день в Одесской области вообще нет русских школ, но русский язык может преподаваться как предмет и как факультатив. При этом, по его словам, он не рекомендует родителям и школам это делать и делал это еще задолго до начала полномасштабной войны. А  решение о запрете использования русского языка в школах и других учебных заведениях могут принимать исполнительные комитеты органов местного самоуправления. Как пример – соседний Николаев. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как отказаться от изучения русского языка в школах Одессы


Если родители не хотят, чтобы их дети изучали русский, они должны писать заявление.

"Если вас как родителей не удовлетворяет тот или иной факультативный курс, вы можете выразить свое отношение к нему в индивидуальном порядке, то есть написать заявление свободного образца, в котором сообщить об отказе посещать нежелательный курс. А также попросить администрацию школы, чтобы она заключила расписание занятий так, чтобы факультативы оказались последними уроками или нулевыми, ведь это предусмотрено нормативными документами, – рассказал Александр Лончак на своей странице в Facebook. 

Ранее мы сообщали, что 100% одесских школ выбрали план, где русского языка нет в инвариантной части – он возможен как факультатив, если об этом скажут родители. При этом не обязательно, чтобы его изучал весь класс. То есть факультатив могут посещать пять-10 человек из класса, которым это нужно. © Буйневич заявила, что 100% одесских школ выбрали план, где русского языка нет в инвариантной части – он возможен как факультатив, если об этом скажут родители. При этом не обязательно, чтобы его изучал весь класс. То есть факультатив могут посещать пять-10 человек из класса, которым это нужно.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях