В Одесской ОВА прокомментировали заявление Минобороны РФ о биологическом оружии в Одессе

В Одесской ОВА прокомментировали заявление Минобороны РФ о биологическом оружии в Одессе.

В Одесской ОВА прокомментировали заявление Минобороны РФ о биологическом оружии в Одессе. Фото иллюстративное: dumskaya.net

События
04 сентября 2022 10:49

Министерство обороны России разгоняет очередные фейки об Одессе. На этот раз в ведомстве упомянули о хранении в Научно-исследовательском противочумном институте имени Мечникова пробирок с опасными патогенами. Об этом сообщает Vgorode.

Так, на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что в Одессе хранилось 654 емкости с возбудителем сибирской язвы и 422 емкости с возбудителем холеры, причем не факт, что они находились в институте для профилактики инфекционных заболеваний и прочей деятельности мирного характера.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Также представитель российского оборонного ведомства отметил, что "коллекция одесского института в феврале 2022 года была вывезена в США", а "общее количество вывезенных штаммов может составлять более десяти тысяч", так как в американской программе якобы принимало участие 46 лабораторий.

Вброс о размещении бактериологических лабораторий в Одессе уже прокомментировал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

Видео: facebook.com/sergey.bratchuk

"Сейчас враг снова забрасывает нам очередной фейк о якобы бактериологическое оружие из Одессы и снова привязывает это к Соединенным Штатам Америки. Им больше нечего делать, кроме того, как что-то выдумывать, потому что побед у них нет и быть уже не может", – сказал представитель ОВА в вечернем обращении 3 сентября.

Еще раз о важности соблюдения информационной гигиены Сергей Братчук упомянул в своем утреннем обращении 4 сентября.

Видео: facebook.com/sergey.bratchuk

"Я надеюсь, что вы уже посмеялись над той очередной недостоверной информацией, которую распространило российское Министерство обороны, якобы в Одессе в лабораториях готовили биологическое оружие и передали в Соединенные Штаты Америки. Ну это не единственное, чем нас забрасывают и будут забрасывать и дальше точно так же, как и фейками из нашей внутренней жизни, поэтому давайте будем внимательны, давайте будем едины и реагируйте только на те сообщения, которые действительно соответствуют правде", – сказал он.

Напомним, в конце августа представители Нерубайской общины опровергли заявление Минобороны России о размещении военного техники и националистических батальонов на территории школ Одесской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях